ГлавнаяСтатьиВсе о сухих строительных смесях

Все о сухих строительных смесях

Сухие смеси в упаковке

Использование строительных сухих смесей наблюдается практически на каждом этапе проведения строительно-ремонтных работ. Без них невозможно получить ровную поверхность пола и потолка, положить плитку или соорудить перегородку. Сухие строительные смеси отличаются удобством применения, так как не требуют длительного времени на подготовку, высокой эффективностью за счет использования разных модифицирующих добавок, и используются для конкретного вида работы и практически безотходны. Среди широкого ассортимента продукции, представленной на современном строительном рынке, очень сложно разобраться, поэтому данный материал расскажет, что такое строительные смеси, какими они бывают, а также про основные технологические особенности применения сухих строительных смесей.

Строительные смеси в упаковке в магазине

Они могут быть совершенно разными – напольными, несущими, монтажными, клеящими, изоляционными – при чем, это далеко не полный их список. Каждый материал обладает своим составом и функциональным назначением, поэтому очень важно подобрать именно тот материала, который максимально соответствует техническим и эксплуатационным требованиям.

Особенности состава

Классификация сухих строительных смесей по типу связующего вещества предполагает две их группы:

  • гипсовые;
  • известковые;
  • цементно-известковые;
  • цементные.
Особенности состава сухих смесей

Категория цементных смесей отличается большей универсальностью, она подходит как для черновой, так и для финишной отделки, внутри и на улице. Гипсовые смеси – более требовательны, они применяются, как правило, только для внутренней отделки, так как материал плохо контактирует с водой. Для этих же целей отлично подходят и смеси на основе извести, однако с ними очень тяжело работать. При этом они отличаются значительно лучшими показателями звуко- и теплоизоляции, а известковые обладают еще и бактерицидными свойствами. Зато цементные – незаменимы для создания качественной стяжки и монолитных бесшовных поверхностей большой толщины. Кроме того, они отлично подходят для комплекса фасадных и наружных работ – для фундамента, кладки, сооружения площадок. При этом гипсовые смеси способны регулировать микроклимат в помещениях, так как обладают свойством впитывать и отдавать влагу при необходимости.

Различаются данные смеси также и по другим параметрам – например, с гипсовыми работать намного легче и проще, а время их полного высыхания составляет всего 4-7 суток, в то время как цементных – около месяца, однако и показатели прочности у них намного выше.

Гипсовая сухая смесь

Классификация сухих строительных смесей по назначению

Диаметр наполнителей Назначение Тип вяжущего
Крупнозернистые Кладочные Цемент
Мелкозернистые Штукатурные Гипс
Среднезернистые Шпаклевочные Комбинированные
Клеевые (для плитки)
Затирочные (фуги)
Для стяжки полов
Гидроизоляционные

Сегодня представлено большое количество данных материалов, которые отличаются также по особенностям применения. Это могут быть:

  • Растворы для кладки;
  • Выравнивающие и самовыравнивающиеся смеси;
  • Шпаклевки и штукатурки;
  • Клеи для плитки;
  • Гидроизоляционные составы.

Кладочные растворы занимают значительную нишу на рынке сухих строительных смесей. Обычно это цементно-песчаные составы, марки от М50 до М300. Для увеличения эксплуатационных свойств, они могут содержать в своем составе различные модифицирующие добавки. Например, для обустройства кирпичной кладки в условиях отрицательных температур, добавляются специальные антиморозные пластификаторы.

Смеси для выравнивания используются в целях обеспечения одинакового уровня горизонтальных поверхностей во время проведения строительных или ремонтных работ. Равномерно растекаясь по гладкому покрытию, такая смесь образует гладкую и очень прочную поверхность. Они характеризуются быстрым высыханием, что дает возможность выровнять даже большие площади в рекордно короткие строки, навсегда избавившись от трещин, перепадов уровня, сколов и других проблем. Выравнивающие составы незаменимы для обустройства теплых полов, укладки линолеума или ламината, а также другого покрытия. Более того, существуют сухие строительные смеси для финишного выравнивания полов. Данные материалы обладают высокими и показателями прочности, чрезвычайно стойкие к износу и имеют низкую пористость.

Финишная шпаклевка

Одной из наиболее востребованных категорий сухих строительных смесей являются шпаклевки и штукатурки. Главным их предназначением является подготовка стеновых и потолочных поверхностей для финишной отделки в виде оклейки обоев или покраски. Они могут быть цементными, гипсовыми, клеевыми и известковыми, и имеют разное назначение:

  • Цементные штукатурки, как правило, применяются для того, чтобы выравнивать бетонные, кирпичные, газобетонные стеновые поверхности. Они способны обеспечить надежную сцепку, высокую влагостойкость и пластичность используемых материалов.
  • Цементно-известковые составы отлично подходят для использования на керамических блоках, кирпиче, газобетоне и бетоне. Специальные добавки, которые они содержат, повышают пластичность и атмосферостойкость.
  • Гипсовые же применяются для кирпичных и бетонных поверхностей. Используя данный тип состава, внутри помещения можно создать благоприятный микроклимат.
  • Существуют также специальные — санирующие смеси, которые используются для защиты стен от возникновения грибка и предупреждения солевых выцветов.

Что касается плиточных клеев, то они необходимы для создания качественной облицовки. В зависимости от назначения, они могут обладать разным составом и быть разного типа. Так, универсальный клей отлично подходит для укладки керамической плитки стандартных размеров и обладает средней несущей способностью, при этом очень быстро схватывается с основой. Для тяжелых и габаритных видов плитки из натурального камня применяют смеси, отличающиеся высокими показателями несущей способности и адгезии, так как многие виды камня обладают низким водопоглощением и на простом клее просто не будут держаться.

Нанесение клея для напольной плитки

Также существуют составы специального назначения – это может быть клей для мозаики, в том числе и прозрачных ее видов. Он изготавливается на основе портландцемента, который, высыхая, становится практически незаметным. Кроме того, для особых эксплуатационных условий используются специальные клеевые составы:

  • Для бассейнов применяются влагостойкие растворы;
  • Для наружных работ — морозостойкие;
  • Если необходимо дополнительно утеплить стену или пол – тогда можно использовать утепляющий клей;
  • При укладке на подвижное основание — эластичные клеевые составы.

Гидроизоляционные сухие строительные смеси используют для того, чтобы создать защиту от влаги и потоков воды. Они могут использоваться для подвальных помещений, фундаментов, цоколей, а также ванных комнат и бань.

Сухие строительные смеси обладают широким рядом преимуществ. Они совершенно безвредны для здоровья, так как не содержат токсических веществ, и характеризуются высокими показателями воздухопроводности. Сухие смеси просты в использовании – с ними могут работать как опытные мастера, так и новички. Их отличает быстрота в приготовлении – как правило, достаточно просто разбавить такую смесь водой, а через определенное время тщательно размешать полученный раствор. Тот фактор, что смесь готовится непосредственно перед применением, позволяет сохранять все ее необходимые параметры и повышать ее долговечность. Данные вещества отлично сочетаются с другими материалами – лаками, красками, обоями и прочими. Они чрезвычайно удобны при транспортировке и обладают длительными сроками годности.

Перейти ко всемстатьям