ГлавнаяСтатьиСтеновые панели: делаем своими руками

Стеновые панели: делаем своими руками

Делаем стеновые панели своими руками

В последнее время материалы для внутренней отделки помещений становятся все популярнее, а их ассортимент постоянно расширяется. Это связано, в первую очередь, с тем, что выравнивание поверхностей требует кропотливого труда и затрат времени. Все неровности можно скрыть без особых затрат и проблем, если использовать специальные стеновые панели. Что же такое стеновые панели? Они являются современным материалом, который позволяет легко, быстро и качественно произвести внутреннюю отделку любого помещения. Они относятся к категории наиболее удобных, стильных и практичных отделочных материалов. Однако новинкой их точно не назовешь – они панели известны отечественному потребителю уже более 10 лет, и за это время стали чрезвычайно популярны и востребованы.

Среди прочих отделочных материалов стеновые панели отличаются также:

  • Универсальностью применения;
  • Разнообразием материалов изготовления;
  • Большим количеством форм и цветов;
  • Удобством монтажа;
  • Длительными эксплуатационными сроками;
  • Высоким качеством исполнения.

Широкий ассортимент этих материалов позволяет использовать их в любых помещениях, а также для фасадов зданий. Универсальные эксплуатационные характеристики вывели стеновые панели в разряд материалов премиум-класса, при этом сохранив ценовой диапазон на доступном уровне для всех категорий населения. Стыковка осуществляется без швов, которые нужно заделывать (как плитка) а крепление не требует подготовки поверхностей. Панели довольно просты в обработке и существует много способов, чем их резать. Это могут быть болгарки, ручные пилы и  специальные ножи

Перед тем, как выбрать стеновые панели, необходимо разобраться в их технических характеристиках и разновидностях. Все они отличаются по форме, цвету, структуре, а также принципу, на что их крепить. Выбор тех или иных видов панелей предоставляет преимущества во время декора интерьера. От типа панелей полностью зависит окончательный дизайн стен. Так, классификация стеновых панелей осуществляется по нескольким критериям. Первый критерий – это конструктивные особенности и способы крепления. В зависимости от них различают:

  • Реечные наборные панели, представляющие собой планки, длина которых колеблется от 2400 до 3700 мм. и шириной от 125 до 300 мм. Толщина может варьироваться от 5 до 15 мм. Благодаря компактным габаритам реечные панели особо популярны для помещений с небольшой площадью или многообразием углов. Крепятся они на специальные обрешетки из дерева или металлического профиля, а между собой – в специальные пазы. Крепление к обрешетке осуществляется при помощи скоб или самонарезающих винтов, которые вкручивают в пазы. Изготовлены они могут быть из различных материалов;
  • Наборные панели плиточного типа. Форма их производства – квадрат со стороной от 300 до 100 мм. Крепление производится к поверхности стены или потолка на специальный клей («жидкие гвозди» или панельный) или кляммерами. Между собой они стыкуются в пазы, поэтому имеют внешний вид практически без швов. Преимуществом данного вида панелей можно назвать возможность комбинирования различных цветов и структуры, что позволяет создавать по-настоящему красивые произведения;
  • Листовые панели. Они являются наиболее габаритными из всех видов и обладают размерами 1220*2440 мм и толщиной от 7 мм. Структура такого типа панелей является многослойной с нанесенным на ней изображением. Монтаж листовых панелей производится на клей, а швы скрываются молдингами. Позволяют покрывать большие площади в короткие сроки.

Можете посмотреть фото стеновых панелей, чтобы разобраться, какие отличительные характеристики имеют разные их типы.

С конструктивной точки зрения, помимо данных типов еще особое место занимают сендвич-панели. Они являются уже полноценными стенами или перегородками, между которыми может быть уложен утеплитель, шумоизоляция и другие материалы.

Второй критерий классификации – это материал, из которого они изготавливаются. В зависимости от этого, различают:

  • Панели из дерева;
  • Панели из ДВП;
  • Панели МДФ;
  • Стеклянные панели;
  • Панели ПВХ;
  • Панели из ДСП;
  • Панели из ХДФ.

И, если с первыми семью материалами все относительно понятно, то, что такое ХДФ, знают далеко не все. Он появился на рынке совсем недавно и представляет собой древесноволокнистую плиту высокой плотности. Она изготавливается под прессом в условиях высокой температуры, поэтому характеризуется очень плотной и однородной поверхностью.

Многие пользователи также не знают, как установить стеновые панели. На самом деле,           монтаж стеновых панелей своими руками не представляет собой ничего сложного. Главное в этом процессе – определиться с типом материала и, исходя из этого, устанавливать их.  Перед тем, как крепить стеновые панели, важно создать для них основу, которая является ровной по плоскости. Например, реечные панели крепятся на обрешетку, поэтому ее необходимо соорудить по уровню. Обрешетка может быть деревянной и металлической, поэтому необходимо подобрать правильные инструменты и корректную длину дюбелей. С листовыми и плиточными  намного проще – их монтаж производится на клей (точечно или по всей поверхности).

Что касается дизайна, то стеновые панели отличаются широким многообразием стилевых и дизайнерских решений. Они могут быть матовыми или глянцевыми, с фотопечатью, с нанесенными изображениями или просто однотонными. Панели отлично подойдут для любой комнаты, в любом стиле – гостиной, кухни, ванной, коридора или детской.  Даже более того, они могут быть закреплены на потолок, так как являются действительно универсальным материалом.

МДФ

Итак, что же такое стеновые панели из МДФ? Они заслуживают особого внимания, так как являются относительно новым материалом для отделки, представленным в каталогах. Основой для их изготовления служат МДФ-плиты, изготавливаемые по методике сухой прессовки мелкофракционной стружки дерева под воздействием высоких температур и давления. При нагревании выделяется особое вещество, которое связывает стружку – лигнин. МДФ панели отличаются высокой влагостойкостью, что дает возможность их применения в ванных комнатах, на кухнях и санузлах.

С эстетической точки зрения они представляют собой весьма красивые и стильные материалы. Они могут изготавливаться с фотопечатью, с рисунком, или же быть однотонными.

Фото: стеновые панели в интерьере

Технические характеристики МДФ также отличаются высокими показателями плотности, поглощения звуков и теплоизоляции. Материал отлично подходит не только для отделки стен, но также и потолков, арок, перегородок, колонн и других. Важным преимуществом также является возможность монтажа на неровные поверхности и способность выдерживать повышенные нагрузки.

Виды стеновых панелей МДФ различают в зависимости от их размеров и способов крепления. Классификация их точно такая же, как и у всех панелей – реечные, плиточные и листовые.  Многие не знают, какой материал для отделки стен выбрать: МДФ или ПВХ, ведь каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Так, ПВХ является более долговечным и паростойким, однако менее экологичным, чем МДФ. Поливинилхлоридные панели больше подойдут для фасадных работ, а МДФ – для интерьерных.

Конечно, плюсов у материала МДФ намного больше, чем минусов. Он прост в монтаже, недорог, является полностью натуральным и экологически чистым, так как не содержит синтетических связующих. К минусам можно отнести только невозможность установки на балконах или фасадных элементах, так как имеют низкую сопротивляемость атмосферным влияниям.

  • Монтаж панелей МДФ своими руками не представляет никаких трудностей. Так, различают такие способы их крепления:
  • На деревянную обрешетку;
  • На каркас из оцинкованного металлического профиля.

От этого зависит также и то, как и чем их крепить. Деревянная обрешетка более простая в установке, не требует такого количества метизов и креплений, однако металлическая не подвержена гниению и возникновению грибка.

Для кухни

Кухня – это помещение, которое имеет ряд повышенных эксплуатационных требований к отделочным материалам, в том числе и к стеновым панелям. Это, в первую очередь:

  • Повышенная влажность;
  • Постоянные перепады температур;
  • Воздействие пара;
  • Брызги еды и жира и многое другое.

Сюда необходимо выбирать панели, которые не впитывают неприятных запахов, легко отмываются и не загрязняются. Поэтому перед тем, как выбрать панели для кухни, необходимо определиться с материалом.

Наиболее популярными являются пластиковые стеновые панели для кухни.  Отделка ими может осуществляться как квалифицированными специалистами, так и своими руками, так как монтаж не представляет каких-либо трудностей. Также распространенным вариантом являются стеклянные панели с фотопечатью для кухни – так называемые скиналли. Они крепятся обычно на область «фартука» – пространства между верхней и нижней частью кухонной мебели.

Фото: отделка кухни стеновыми панелями

Для ванной

Ванная комната, как и кухня, также отличается повышенной влажностью и постоянными перепадами температур. Кроме того, капли воды тут стекают непосредственно по стенам, поэтому они должны быть максимально влагостойкими.

Наиболее популярными видами стеновых панелей для ванной являются (в порядке убывания популярности):

  • ПВХ;
  • МДФ;
  • Дерево.

Тут лидирующие позиции занимают полимерные стеновые панели для ванной комнаты – из ПВХ. Отделка пластиковыми панелями своими руками должна осуществляться в сухом помещении, и использовать предпочтительнее всего металлические профили, так как они менее всего подвержены гниению и возникновению грибка. Кроме того, рекомендуется перед тем, как крепить панели, обработать стены специальными антигрибковыми средствами для предупреждения грибковых образований.

ПВХ

ПВХ – это поливинилхлорид (пластик). Поностью синтетический материал, который производится с минимальным применением смягчителей. Изготовление панелей осуществляется с нанесением поверхностных слоев, которые имитируют натуральную древесину, камень или другие материалы. Также возможно нанесение фотопечати, которая является чрезвычайно устойчивой благодаря слою лакового покрытия.

Стеновые ПВХ панели используются сравнительно недавно, однако сразу после появления на рынке завоевали особую популярность. Это связано с техническими характеристиками материала:

  • Длительные сроки эксплуатации;
  • Высокие показатели огнестойкости (+75 °С);
  • Устойчивость к прямому контакту с жидкостями;
  • Сопротивлению горению и гниению.

Одновременно они отличаются низкой сопротивляемостью морозам – при -15 °С они начинают крошиться. Все эти показатели делают возможным использование их в ванных комнатах, на кухнях и в душевых.

Как выбрать стеновые ПВХ панели?

При выборе этого материала следует обратить внимание на такие характеристики:

  • Количество ребер жесткости;
  • Состояние этих ребер;
  • Внешний вид панели;
  • Соответствие заявленным размерам.

Фото: стеновые панели ПВХ

Сэндвич-панели

Это особый вид панелей, который может быть использован в качестве перегородки или самостоятельной стены. Главными показателями являются, конечно, не внешний вид и дизайн, а технические характеристики стеновых панелей, которые заключаются в:

  • Высокой устойчивости ультрафиолетовым лучам;
  • Теплоизоляционных свойствах;
  • Звукоизоляции;
  • Повышенной прочности.

Поэтому выбирать их нужно, в зависимости от наполнителя (материала, расположенного между двумя панелями). Так, это может быть минеральная вата, пенополиуретан или пенополистирол (пенопласт). Важным свойством панелей такого типа также является высокая сопротивляемость жидкостям (все, кроме панелей с минеральной ватой), поэтому монтировать их можно в помещениях с повышенной влажностью – ванных, кухнях и других, в качестве перегородки или дополнительного утеплителя.

Современный рынок стеновых панелей представлен тысячами вариантов конструкции, цвета и материала которые способны удовлетворить любые дизайнерские и конструктивные решения.

Перейти ко всемстатьям