ГлавнаяСтатьиВсе о Пиломатериалах

Все о Пиломатериалах

Пиломатериалы: брусы, доски, шпалы - их виды, характеристики и классификация

На сегодняшний день, как и много столетий назад, древесина является чрезвычайно востребованным и популярным материалом. Это связано с тем, что пиломатериалы отличаются целым рядом исключительных характеристик и преимуществ. Поэтому, несмотря постоянный рост производства синтетической продукции, древесина все еще занимает лидирующие позиции. Пиломатериалы относятся к классу продукции из дерева, которая получается путем распила бревен вдоль волокна.

Сегодня существует огромное количество видов данных материалов – их применение не ограничивается только строительной сферой, они используются абсолютно везде. Мы расскажем, какие характеристики присущи тому или иному виду пиломатериалов, какие бывают варианты исполнения, а также основные их качества для того или иного вида работ.

Такая популярность объясняется просто – древесина является самым доступным материалом, который отличается:

  • Экологичностью;
  • Эстетикой;
  • Прочностью;
  • Надежностью;
  • Долговечностью.

Однако большинство деревянных изделий могут иметь и ряд недостатков – например, они подвержены различным видам разрушения, гниению, влаге, плесени, повреждения насекомыми и другим. Поэтому необходимо знать, как правильно выбрать пиломатериалы и обрабатывать их – это поможет избежать всех негативных моментов.

Классификация пиломатериалов

Классификаций пиломатериалов существует множество, однако наиболее часто используется распределение по вариантам исполнения. Так, сортамент представлен в виде:

  • Бруса;
  • Брусков;
  • Досок;
  • Шпал;
  • Обапола;
  • Горбыля.

Каждый из этих видов будет рассмотрен отдельно, с подробным описанием и характеристиками.

Кроме того, бывают обрезные и необрезные пиломатериалы. Первый тип представляет собой изделие, пропиленное со всех сторон, а второй – только с одной стороны. Необрезные могут быть использованы там, где эстетическая составляющая не является первостепенной. Кроме того, они являются наиболее бюджетными, так как технология их изготовления значительно проще. Также встречаются и «промежуточные» варианты – односторонне-обрезные, струганые и калиброванные. Какие между ними отличия, можно посмотреть на фото:

Также различают данные материалы по способу распиловки:

  • Пиломатериалы радиальной распиловки — технология его получения заключается в разделении круглых лесоматериалов или бруса с  направлением пропилов, близким к радиусам годичных колец дерева;
  • Пиломатериалы тангентальной распиловки предполагает ориентированную распиловку круглых лесоматериалов с преимущественным направлением пиления по касательной к годичным кольцам дерева. Лучше всего это продемонстрирует фото:

Еще одним параметром выступает влажность материалов, в зависимости от него, различают:

  • Сухие пиломатериалы с показателями влажности 8-10%. Они используются для изготовления щитов, филенок, паркета и других твердых изделий;
  • Универсальные – 12-15% влажности. К ним относятся материалы, из которых можно изготавливать половые доски, брус, плинтуса, наличники, дверные и оконные коробки;
  • Внешние – тут показатели влажности колеблются от 18 и более %. Отлично подходят для наружных работ, созданию фасадной обрешетки, стропил и прочих элементов.

На сегодняшний день значение пиломатериалов для строительства очень сложно переоценить. Это связано с тем, они применяются уже очень много лет для создания конструкции зданий, перегородок, опор, свай, перекрытий, для внешней и внутренней отделки. Из них изготавливают мебель, напольное покрытие, панели, отделку и плиты. Брус, все виды досок, фанера, вагонка и другие материалы – все это по масштабам использования занимает передовые позиции в строительной сфере. Размеры их могут быть самыми разнообразными, в зависимости от применения. Таблица размеров и кубатурник представлены на фото:

По сорту древесины существуют 2 вида материалов:

  • Хвойные – пиломатериалы из таких пород используются для строительства и установки несущих конструкций : стропил, систем лагов, обустройства межэтажных перекрытий, перегородок, а также конструкции пола;
  • Лиственные – обычно применяются в качестве материала для отделочных работ. Ими обшивают помещения внутри или снаружи, так как дерево лиственных пород является очень прочным материалом, который к тому же обладает отличными эстетическими характеристиками. Таким деревом можно отделывать даже бани.

Более подробно параметры и применение различных пород дерева будут описаны в отдельных разделах, но сначала необходимо описать основные варианты исполнения.

Виды и характеристики пород дерева

Как уже говорилось, существуют пиломатериалы из лиственных или хвойных пород. Выбор породы напрямую зависит от сферы применения и необходимых характеристик. Так, хвойные являются более дешевыми, так как обладают меньшим количеством эксплуатационных преимуществ – они более мягкие, подвержены гниению и не такие долговечные. Поэтому  используются, как правило, в качестве чернового или технического материала, в то время как лиственные породы – для декора и продолжительной  эксплуатации в различных условиях. Изделия из различных пород имеют свои характеристики, поэтому их необходимо учитывать перед тем, как выбрать пиломатериалы. Рассмотрим основные популярные сорта дерева. Итак, хвойные породы:

  • Сосна – самая распространенная, обладает средней плотностью и прочностью, умерено гибкая и упругая. Очень легко обрабатывается, поэтому может применяться как для отделочных работ, так и для сооружения конструкций или их каркасов. Чаще используется в качестве половой доски и мебели;
  • Ель – менее долговечна и прочна, чем сосна, однако стоит намного дешевле. Очень гибкая и мягкая, поэтому легко обрабатывается. Плохо переносит влагу;
  • Пихта – отличается прямыми длинными стволами. Древесина не сучковата и стойка к загниванию;
  • Лиственница – самая твердая и прочная из хвойных пород. Отличается высокой долговечностью и надежностью, но обрабатывается труднее.

Что касается лиственных пород, то они еще тверже, дороже, зато обладают целым рядом эксплуатационных преимуществ. Они более стойки к гниению, тяжелые и красивые. Каждая порода лиственного дерева отличается необыкновенной текстурой, которая позволяет создавать непревзойденные дизайнерские решения и эксклюзивные интерьеры. Наиболее популярными являются бук, дуб, клен, ясень, липа и береза.

Характеристики и классификация бруса

Среди всех пиломатериалов, используемых в современном строительстве, самым распространенным и востребованным является именно брус. Область его применения неограниченна: от лагов до строительства самостоятельных конструкций – домов и пристроек. Простой брус (непрофилированный) представляет собой бревно, которое обработано с четырех сторон, однако существуют и другие виды этого материала:

  • Профилированный;
  • Клееный;
  • Брус круглого сечения ( оцилиндрованный).

В зависимости от исполнения отличается и область применения материала. Профилированный брус изготавливается в строго определенной форме и является весьма высокотехнологичным материалом для строительства. Он отличается от простого наличием определенного профиля – это, как правило, форма прямоугольника, с выемкой в нижней части.

Сухой профилированный брус характеризуется минимальной усадкой и низкими коэффициентами теплопотери вдоль всей длины стыка. Это отличный вариант для строительства загородного дома или коттеджа – лучше всего сооружать здания из него весной или летом. Такое здание будет отличаться комфортом, прочностью и оптимальным температурным режимом. Как правило, он изготавливается из хвойных пород дерева.

Технология постройки зданий из такого бруса значительно упрощается за счет соединений – тут имеются специальные пазы, которые позволяют собирать дом по типу конструктора. Наличие зазоров и щелей при таком устройстве полностью исключено. Кроме того, возможны самые различные конструктивные варианты – например, изготовление профилированного бруса, в котором тыльная сторона округлена, что позволяет придавать особый внешний вид зданию. Такое сооружение не требует дополнительной отделки – достаточно просто обработать антисептическим составом и покрасить.

Виды профилированного бруса различаются между собой по форме и конструкции профиля. Он вырезается на специальном оборудовании по шаблонам. Тип профиля имеет огромное значение при выборе такого материала. В зависимости от этого, различают:

  • Одношипный профиль;
  • Двухшипный профиль;
  • Профиль со скошенной фаской;
  • Многошипный профиль – «гребенка»;
  • Финский профиль.

Также особого внимания заслуживает клееный брус. Это высокотехнологичный материал, который используется для сооружения срубов и домов любой конструкции. Все технические и эксплуатационные характеристики в нем существенно улучшены, а недостатки, которые присущи цельным видам бруса, полностью отсутствуют. Собирается он из длинных досок – ламелей, а в сечении состоит из нескольких скрепленных между собой частей. Длина одного такого бруса может составлять 10 и более метров – изготавливать их можно совершенно любых размеров. Использование клееного бруса дает возможность полностью предотвратить растрескивание древесных пород и усадку здания – тут она составит не более 0,1%. Поэтому комплекс отделочных работ можно осуществлять сразу же после окончания строительства. Технология его производства весьма сложна, поэтому стоимость клееного бруса всегда больше.

Еще существует оцилиндрованный брус – это бревна, которые подвергаются механической обработке. Он отличается высокой прочностью и массивностью, является особо популярным для сооружения срубов, так как обладает положительными эстетическими характеристиками.

Область применения бруса очень широкая, это строительство:

  • Домов;
  • Коттеджей;
  • Загородных домов;
  • Бань и саун;
  • Веранд;
  • Беседок.

Кроме того, он широко используется в качестве отделочного материала или основы для него. Все лаги, деревянные каркасы и основы изготавливаются именно из бруса. Столярные изделия, оконные блоки, дверные коробки и многое другое – в основе их производства лежат данные пиломатериалы .

Доски и шпалы

Доски являются универсальным обрезным продуктом распиловки дерева, который используется в сфере строительства и других отраслях. Главной его характеристикой является многогранность применения, так как, в зависимости от сорта, размеров и породы, разные доски могут использоваться для самых разнообразных работ – от черновых до элитной отделки. Кроме того, доски могут служить в качестве основы для некоторых видов корпусной мебели – стенок, спален, прихожих и шкафов. Из них также можно изготавливать полы, крыши, каркасы, перегородки, сооружать хозяйственные постройки и бани. Изготавливается доска посредством обрезки из бревна.

Классификация данного материала осуществляется на основе пород, типоразмеров, а также сортамента. Сорт древесины, из которой изготовлены доски, влияет на сферу использования пиломатериалов. Так, различают сорта по ГОСТу:

  • Отборные – используется в судостроении, а также для эксклюзивных интерьеров;
  • Первый и второй сорт – используется для изготовления мебельных фасадов;
  • Третий – используется в строительстве, для производства элементов мебели;
  • Четвертый – применяется для черновой отделки, а также для изготовления упаковки, ящиков и прочих изделий.

Использование досок для строительных и отделочных работ носит масштабный характер, несмотря на изобретение керамической плитки и полимерных отделочных материалов. Стоит отметить, что применение досок является очень популярным – это лучший выбор для пола, отделки или изготовления других элементов.

В зависимости от назначения, также бывают разные доски – главное различие между ними – конструкция и сфера применения. Так, паркетная доска относится к типу половых – это один самых лучших материалов для напольного покрытия на сегодняшний день. Она состоит из прямоугольных паркетных досок, укладка которых может производиться в определенном порядке. Классификация их может осуществляться на основе материала изготовления, а также количества слоев. Так, в зависимости от последнего параметра, различают такие типы паркетной доски:

  • Однослойная;
  • Двухслойная;
  • Трехслойная.

Нижним слоем могут выступать более дешевые породы дерева – сосна, ель, а верхним – дорогие (дуб, клен, бук и прочие). Паркетная доска отличается отличными эксплуатационными характеристиками и презентабельностью.

Также часто встречаются такие виды досок:

  • Террасная доска представляет собой материал, из которого осуществляется отделка террас. Как правило, тут используются легкие тропические породы – пальмы, пробковая доска и прочие;
  • Подоконная доска – используется для подоконников. Могут применяться разные породы, однако главное правило – достаточная сушка и пропитка, так как она может покоробиться от сильного воздействия влаги и перепадов температурного режима;
  • Инженерная доска – вид напольного покрытия, который предполагает особый состав. Нижний ее слой изготовлен из фанеры – а верхний покрыт натуральным шпоном.

Особого внимания заслуживают  такие пиломатериалы, как шпалы. Применение их, как правило, ограничено железнодорожными путями, однако существуют и другие сферы. Благодаря особой популярности и доступности железнодорожного сообщения, обслуживание этих путей является важнейшей задачей. Они выполняют ряд функций – распределяют давление рельс, служат основой для их крепления. Именно поэтому железобетонные шпалы не получили такого распространения – они не способны так гасить вибрацию, как это делает дерево. Стоит отметить, что для шпал используются весьма недешевые виды древесных пород:

  • Эвкалипт;
  • Красный клен;
  • Иногда дуб;
  • Сосна.

Для предотвращения процессов гниения деревянные шпалы обрабатываются специальными антисептическими составами и пропитками. Классификация шпал по ГОСТу предполагает основные различия – 1, 2 и 3 тип. Виды шпал означают их возможность использования для тех или иных железнодорожных составов.

Современный рынок пиломатериалов позволяет выбирать совершенно любые – в зависимости от требований и условий эксплуатации. Дерево всегда есть, было и будет наиболее предпочтительным материалом для строительства, отделки и применения в других целях. Это выбор для тех, кто ценит природную красоту и экологичность.

Перейти ко всемстатьям