ГлавнаяСтатьиВсе о Пластиковых и Деревянных окнах

Все о Пластиковых и Деревянных окнах

Пластиковые и деревянные окна

Окна – это выход в мир, возможность видеть окружение и обеспечивать любое помещение светом. Кроме того, от качества оконных конструкций зависит тепло, комфорт, функциональность и эксплуатационные характеристики жилья. Поэтому выбирать их необходимо ответственно, учитывая все факторы. Тут важным является все – начиная от материалов изготовления и заканчивая высотой самого проема.

Размеры окон подбираются  индивидуально – они должны быть не маленькими и не слишком большими. Строительные нормативы регулируют оптимальные размеры конструкции: соотношение площади окна к площади комнаты – 1:8.  Не стоит делать их очень большими, иначе в данном случае рамная конструкция и оконная фурнитура будут подвержены слишком большой нагрузке от массы стеклопакета.

Также необходимо обеспечить оптимальное расстояние между открытыми створками и самим окном. Если оно будет слишком большим, это создаст определенные трудности для негабаритных помещений. Кроме того, внешний вид такого окна будет не совсем эстетичным, так как нарушится гармоничная пропорция.

В данном материале будут описаны не только типоразмеры, но и основные виды окон, характеристики, а также советы, как выбрать окна правильно.

Разновидности створок окна

Обязательным оконным элементом являются рамы, которые жестко фиксируются с кирпичной кладкой или другими несущими перегородками. Также оконная конструкция предусматривает наличие створок – подвижных частей, которые, в зависимости от фурнитуры, могут открываться в разных направлениях, быть откидными или открываться посредством осевого вращения. Окна с двумя и больше створками могут быть оснащены дополнительными перекладинами, которые поддерживают их и армируют саму раму. В зависимости от используемой фурнитуры, различают такие виды окон:

  • Глухие окна – намного дешевле, чем все остальные, однако совершенно не функциональны и неудобны. Они не открываются, поэтому исключается возможность проветривания помещений, мытья с обратной стороны и другие;
  • Окна с поворотным открыванием – классические, которые открываются наружу или внутрь комнаты;
  • Фарамужные окна – способ их открытия предполагает откидывание. Обычно оно осуществляется вниз, однако, в некоторых случаях (например, в офисах) они открываются в противоположном направлении;
  • Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный вариант, который чаще всего выбирают покупатели пластиковых конструкций. Возможность его открывания может быть как вертикальной, так и горизонтальной – зависит от угла поворота ручки;
  • Среднеподвесные окна – дают возможность открытия рамы на 180 градусов по оси в средней части конструкции в вертикальном или горизонтальном направлении.

Разные виды окон можно без проблем комбинировать в рамках одной системы для удобства выбора способа открытия в зависимости от потребностей владельцев (то есть, можно пользоваться откидным способом для быстрого проветривания, а можно также открыть все створки для полной вентиляции). Также двустворчатые оконные системы можно изготовить таким образом, чтобы одна створка открывалась в одну сторону, а вторая – в другую. Таким образом, можно значительно сужать перегородку, расширяя световое пространство оконной конструкции.

Комбинированные окна

Что касается формы окна, то тут вариантов еще больше. Чаще всего встречаются прямоугольные конструкции, однако ассортимент сегодняшнего рынка позволяет выбирать и другие . Выбор нестандартных окон не так уж прост – все равно существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться.

Замена окон на пластиковые

В погоне за креативностью не стоит забывать о главном их функциональном назначении – они должны беспрепятственно пропускать естественное освещение внутрь комнат, а также давать возможность наслаждаться видами из окна. Такие окна должны вписываться в интерьер комнат, которые составляют внутренние помещения, соответствовать их стилю и дизайну, а также архитектурной концепции всего здания.

Ведь, например, при замене оконной конструкции в старых домах, необходимо оставить их форму и размеры без изменений или сделать более подходящими к параметрам старых. Важно заранее обдумать все подробности такой замены, иначе ультрасовременные алюминиевые окна и стеклопакеты просто испортят весь фасад старинного здания 18 века с колонами, фресками, стелами и прочими классическими элементами. Лучше выбрать новое окно, которое будет похоже на старое, но с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками.

Вариантов форм окон может быть огромное количество. Они бывают:

  • прямоугольными;
  • круглыми;
  • треугольными;
  • арочными;
  • многоугольными и трапециевидными.

Встречаются еще панорамные окна, размеры которых ограничены только возможностями заказчика. Также многие дизайнеры предпочитают сочетать несколько форм окон между собой. Например, существуют концепции типа «ранчо», когда, прямоугольное окно располагается горизонтально, при этом оно разделено на маленькие камеры. Также существует вариант эркерных окон, в котором несколько оконных конструкций, расположенных под углом друг относительно друга, соединяются специальными элементами – эркерами.

Панорамные окна в интерьере

Современный рыночный ассортимент дает возможность выбирать окна любой формы, размера и из самых разнообразных материалов. Это могут быть пластиковые, алюминиевые, деревянные и другие, а также разнообразные стеклопакеты. Что касается материалов, то возможно несколько вариантов:

  • деревянные;
  • пластиковые (ПВХ);
  • алюминиевые;
  • металлопластиковые.

Так как оконные системы выполняют огромное количество функций, они могут быть иметь различное функциональное назначение:

  • звукоизоляция (шумозащита). Их конструкция может предполагать утолщенные стекла, а также дополнительные покрытия на них для поглощения или отражения звуковых волн;
  • энергосбережение – с внутренней стороны отличаются покрытием при помощи атомов серебра, которые обладают отражающим эффектом, за счет чего и происходит процесс сохранения тепла. Энергосберегающие окна являются лучшим вариантом для качественной экономии;
  • ударопрочные – ламинированные при помощи специальной смолы;
  • полузеркальные – конструктивно предусмотрены рефлекторные стекла, которые способны отражать солнечные лучи;
  • тонированные – покрыты пленкой, которая поглощает лучи солнца.

Существуют также противопожарные окна – это особый материал профиля и пакета, который не горит и не нагревается.

Каждый вид конструкции окна, размеры, количества створок и вариантов остекления регулируются государственными стандартами качества (окна ГОСТ 24699-81, 16289-86 и другие)

Далее будет подробное описание основных типов оконных систем и материалов их производства.

Как выбрать пластиковые и металлопластиковые окна?

Пластиковые окна являются наиболее предпочтительным вариантом с точки зрения эксплуатационных характеристик и стоимости. Они обладают целым рядом преимуществ по сравнению с деревянными и алюминиевыми конструкциями. Однако, несмотря на огромную популярность материала, информации о них не так много. Кроме того, существуют определенные заблуждения касательно пластиковых окон.

Правильный выбор металлопластиковых окон

Итак, выбираем пластиковые окна:

  • Профиль – является самым главным элементом в конструкции данного вида оконных систем. Он изготавливается из высокопрочного и качественного полимерного материала – поливинилхлорида (ПВХ). От его качества зависят все характеристики конструкции – надежность, долговечность, сроки эксплуатации, изоляционные характеристики и презентабельность. Выбирать необходимо только качественный профиль, который соответствует всем нормам (пластиковые окна – ГОСТ 30674-99). Также не имеет смысла искать профиль определенного производителя – особой разницы в технологиях производства профиля нет;
  • Армирование – металлопластиковые профили создаются из пластиковых путем армирования. Это необходимо для придания окну необходимой жесткости и прочности. Для того, чтобы его укрепить, во внутреннюю камеру профиля помещают стальную конструкцию, которая про сборке создает еще одну «раму» внутри пластиковой. Толщина оцинкованного профиля может быть совершенно разной – начиная от 0,5 мм и заканчивая 2 мм, в зависимости от необходимых технических требований;
  • Фурнитура – к этой категории относятся различные петли, кронштейны, тяги, соединения и прочие элементы, которые обеспечивают открытие и закрытие окон в различных режимах. При этом механизм управления сводится к манипуляциям при помощи всего одной ручки. От правильно выбранной фурнитуры зависит то, как долго будет служить окно. Например, простая «домашняя» фурнитура может открываться и закрываться более 50 тыс. раз;
  • Стеклопакеты. После монтажа фурнитуры, при соблюдении всех технологических требований, вставляются стеклопакеты. Они представляют собой блоки, состоящие из нескольких стекол и герметичными камерами между ними. От качества стеклопакета, также как и от качества профиля, напрямую зависят теплоизоляция и шумозащита. Некачественные и негерметичные стеклопакеты могут свести к нулю все преимущества дорогих рам и фурнитуры. Согласно ГОСТам, толщина стекла не должна быть меньшей 4 мм, однако на сегодняшний день существуют окна с 3 мм стеклом, что является недопустимым.
  • Уплотнитель – это изделие из резины особого состава, резинопластмассы или каучука. Уплотнитель мягкий, эластичный, способен сохранять свои свойства при особо жестких температурных режимах – эта способность является ключевой при обеспечении сохранения тепла. Прокладывается уплотнитель по краю пакета с двух сторон, а также на стыке между рамами и створками. Наиболее эффективную герметизацию, сохранение тепла и шумоизоляцию может обеспечить уплотнитель, произведенный на основе специальных полимеров. Кроме того, такой материал не требует особого обслуживания.

Виды металлопластиковых и ПВХ окон основаны на классификации открывания и формы – это уже описанные глухие, поворотные, а также круглые, треугольные, арочные и другие.

Такие   окна отличаются также простотой монтажа. Установка пластиковых окон своими руками очень сложна, но все же вполне осуществима. При соблюдении всех технологических требований можно осуществить весьма качественный монтаж. Для этого необходимо правильно произвести замеры, подобрать сами окна, демонтировать старые, подготовить основание и установить новые. В двух словах все просто, однако это кропотливый и ответственный процесс. Поэтому при сомнении в собственном профессионализме и квалификации в данном вопросе, лучше доверить его профессионалам.

Эти оконные системы очень просты и не требовательны в эксплуатации, однако, время от времени, может понадобиться регулировка ПВХ окон. Ее необходимо выполнять для уменьшения трения, ликвидации перекосов и обеспечения полной герметичности закрывания.

Как правильно выбрать деревянные окна

Деревянные окна являются вторыми по популярности после пластиковых. Это связано с тем, что они обладают целым рядом эксплуатационных и технических преимуществ:

  • Презентабельность;
  • Использование только натуральных, экологически чистых материалов;
  • Долговечность;
  • Устойчивость к перепадам температур и климатическим воздействиям;
  • Прочность;
  • Технологические преимущества;
  • Теплоизоляция;
  • Ремонтопригодность и другие.

Выбирать такой тип окон необходимо осторожно и ответственно, уделяя особое внимание деталям. Стоит отметить, что качественных и дешевых деревянных окон просто не существует. Это связано с высокими технологическими требованиями к качественной древесине, специальному оборудованию и профессионализму специалистов.

Процесс изготовления деревянного окна

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе, являет порода древесины. Как правило, деревянные окна изготавливаются из дуба или лиственницы. Сосна является самым популярным материалом в бюджетном сегменте, однако и одновременно самым низкокачественным, хотя, при должном уходе, такое окно может простоять не один десяток лет. Лиственница ценится дороже, но и обладает более высоким качеством, а дуб является одним из лучших материалов для данных целей.

Также при выборе необходимо обращать внимание на исполнение бруса – желательно, чтобы он был клееным. Иначе окно из цельного бруса может значительно покоробиться. О выборе фурнитуры и стеклопакета было рассказано выше.

Установка деревянных окон осуществляется проще, чем пластиковых. Тут необходимо выдержать технологию на всех этапах:

  • Правильно замерить;
  • Снять старые окна, не деформировав проем;
  • Подготовить проем;
  • Установить новое окно.

Доверять данный процесс лучше всего квалифицированным специалистам (если, конечно, Вы сами не профессионал). Для профессионалов же не только монтаж, но и изготовление деревянных окон своими руками не будет проблемой. Тут очень важно подобрать материал и приготовить рамы, хотя стоит понимать, что идеальной геометрии и герметичности без наличия специального оборудования тут не получится добиться.

Лучший выбор

Среди такого количества вариантов очень сложно разобраться в том, где какие окна применять. Следует понимать, что пластиковые окна всегда дешевле качественных деревянных, однако они не выглядят столь презентабельно, как дерево, к тому же не обладают тем «древесным запахом». Хотя по своим технико-эксплуатационным характеристикам они во многом превосходят деревянные.

Какое же окно лучше выбрать

Многие не знают, какие окна лучше ставить в квартире. Однозначного ответа тут быть не может – все зависит от вкуса и кошелька. Как уже говорилось, в старых домах пластиковые окна не являются предпочтительным вариантом с эстетической точки зрения. По советам многих специалистов, оптимальным вариантом является:

  • Для дачи и загородного дома – деревянные из лиственницы;
  • Для балконов и лоджии – металлопластиковые, с качественной фурнитурой и стеклопакетом;
  • Мансардные окна также лучше выбирать пластиковые – энергосберегающие;
  • Для бани подойдут деревянные дубовые окна с тонированными стеклами.

Какую бы оконную систему Вы не выбрали, она должна полностью соответствовать Вашим предпочтениям и пожеланиям касательно комфорта, эстетичности и функциональности.

Перейти ко всемстатьям