ГлавнаяСтатьиОсновные виды, характеристики и размеры кирпича

Основные виды, характеристики и размеры кирпича

Основные виды, характеристики и размеры кирпича

На сегодняшний день одним из самых распространенных материалов в строительстве является кирпич. Он используется как для сооружения зданий и конструкций, так и в декоративных целях. Современный рынок представлен широким ассортиментом данных материалов, каждый из которых обладает своей сферой использования и набором технико-эксплуатационных характеристик. В данном материале будет рассказано, как выбрать кирпич, какие существуют технологии его производства, какой бывает кирпич и какими характеристиками обладают отдельные его виды. Наиболее распространенным является керамический или красный. Он получается в результате обжига глины или ее смесей. Еще около 10% рынка занимает силикатный кирпич, получаемый из известкового раствора, который застывает в автоклавах. Существуют также и другие его виды, которые будут описаны ниже.

Классификация кирпича может быть осуществлена на основании различных параметров. Это может быть способ производства, сырье, наполнитель, сфера использования и многие другие. На его изготовление существуют ГОСТы, при чем, на каждый из отдельных видов – свой набор стандартов. Основной – ГОСТ 530-2007 от 01.03.2008 года. Итак, классификация кирпича производится:

  • по способу производства. Различают силикатные и керамические изделия. Первый вид получается после специального автоклавирования, а керамический на завершающей стадии производства помещается в обжигающую печь. Силикатный кирпич состоит из трех основных компонентов (песок, известь и специальные добавки), а керамический – из глины;
  • по особенностям использования. Так, различают печной, облицовочный и строительный кирпич. Последний применяется для стен с последующим нанесением штукатурок, вне зависимости от его расположения (внутри или снаружи). По этой причине на одну сторону кирпича может быть нанесено углубление для увеличения показателей адгезии с отделочными материалами. Облицовочный же кирпич изготавливается в виде гладких брусков с пустотами, которые необходимы для увеличения теплоизоляционных параметров, а также защиты от шумов. Он может производиться с нанесением рисунка на поверхности – такой кирпич называется фактурным, а для отделки арочных поверхностей может применяться специальный профильный кирпич. Что касается печного кирпича, то его видов, в свою очередь, может быть также множество – они отличаются по размерам и с использованием огнеупорных сортов глин;
  • по характеру наполнения. Наличие пустот в изделии определяет тепло- и шумоизоляционные свойства – зависимости от этого он может быть пустотелым или полнотелым. Применение пустотелых блоков не только повышает показатели теплоизоляции, но также снижает стоимость строительства, так как можно ограничиться меньшими объемами материала. Очень важным фактором при использовании таких видов кирпича является контроль качества кладки и раствора, так как большие полости могут быть забиты смесью, в результате чего теряется нужный эффект. Наиболее «теплыми» являются пористые кирпичи – они намного выигрывают перед пустотелыми, за счет особой структуры наполнителя. Полнотелые же кирпичи отличаются высокими показателями плотности и прочности, однако и высокой теплопроводностью, поэтому здания из него потребуют дополнительной теплоизоляции;
  • в зависимости от форм-фактора и размеров. Габариты определяются указанным выше ГОСТом, однако появился он относительно недавно. Наиболее часто встречающимися размерами на современном строительном рынке являются одинарный (стандартный по ГОСТу), полуторный и двойной – их размер определяется толщиной изделия. Менее востребованными являются размеры «Евро» (0,75 от стандарта) и модульные (1,3 от стандартных габаритов). Также очень часто применяются и нестандартные виды изделий – 1\2, 3\4 и 1\4.

Кирпич является основой для современного строительства. Его широкое применение диктует все более совершенные способы производства и более высокие требования к качеству. Сегодня их существует очень широкий ассортимент, поэтому выбирать необходимо правильно, на основании технических и эксплуатационных параметров.

Технические характеристики кирпичных изделий

Для какого бы вида строительных работ ни понадобился кирпич, необходимо учитывать, что процесс возведения зданий осуществляется на протяжении не одного дня, поэтому лучше всего выбирать только качественную кирпичную продукцию и обращаться к проверенным дистрибьютором и производителям. Подбирая данные изделия, необходимо основываться не только на типе и размере, но также на комплексе технико-эксплуатационных свойств. К ним относятся, в первую очередь:

  • плотность;
  • стойкость к замораживанию;
  • прочность;
  • пористость;
  • теплопроводящие качества.

Плотность кирпичной продукции характеризует пропорцию веса изделия к объему, с учетом пор и количества пустот. Данный параметр отражает теплопроводность и пористость, поэтому выступает одной из ключевых характеристик. Пористость кирпича определяет его структуру и зависит от уровня заполнения его объема специальными порами. Характеристика также влияет и на другие – прочность, морозостойкость и теплопроводность.

Наименование изделия Эскиз Марка М * (нагрузка) Теплопроводность Плотность кг/м3 Морозостойкость/циклов Водопоглощение в процентах
Кирпич полнотелый Кирпич полнотелый от М-75 до М-300 от 0,65 до 0,75 от 1600 до 1800 15, 25, 35, 50 10-12%
Кирпич керамический пустотелый (до 38% пустот) Кирпич керамический пустотелый (до 38% пустот) от М-75 до М-300 0,43 1200 50 6-10%
Кирпич керамический пустотелый (до 13% пустот) Кирпич керамический пустотелый (до 13% пустот) от М-75 до М-300 0,51 1750 50 8-10%
Кирпич полуторный лицевой Кирпич полуторный лицевой от М-100 до М-150 0,65 1750 25, 35, 50
Камень керамический двойной Камень керамический двойной от М-125 до М-150 0,43 800 35
Силикатный кирпич Силикатный кирпич от М-150 до М-200 от 0,75 до 0,90 1800 15 -35 10-12%
Эффективный силикатный кирпич Эффективный силикатный кирпич М-150 0,65 1800 25 10-12%
Кирпич фактурный Антик Кирпич фактурный Антик М-150 0,92 1800 25 0-12%

Литера «М» в марках кирпича – обозначает нагрузку, способную выдержать изделие на 1 см2

Марка кирпича обозначается литерой «М» и обозначает нагрузку, которую может выдержать кирпич на один квадратный сантиметр.
Ключевой характеристикой кирпичных изделий выступает прочность. Это способность материалов к сопротивлению внутренней деформации и напряжению, при этом не подвергаясь разрушениям. Идентифицируется это свойство обозначением «М» (марка) с определенным числовым параметром, который демонстрирует нагрузку на 1 см2, что в состоянии выдержать одно изделие. Соответственно, чем выше марка – тем прочнее изделие, сегодня можно встретить кирпичи М125, М200, М350, М400 и другие. Например, для строительства многоэтажных зданий требуется изделие марки не ниже чем М150, а вот для домов в 2 – 3 этажа подойдет и М100.

Следующим важным параметром является теплопроводность. Она характеризуется специальным коэффициентом, который демонстрирует способность материала к передаче тепловой энергии от одного тела к другому, при условии первоначальной разнице их температур. Теплопроводность зависит и от пористости кирпича, а также определяет звукоизоляционные параметры. Именно в данном векторе происходит развитие современных технологических разработок — увеличение пористости и снижение теплопроводности кирпича.

Еще одной характеристикой, особо актуальной для российских климатических условий, является морозостойкость. Она демонстрирует минимально допустимые для изделий количества циклов заморозки-оттаивания без риска повреждений и потери прочности. Параметр маркируется буквой F в соответствии с количеством данных циклов (цифровое обозначение):

  • F20;
  • F40;
  • F50;
  • F80 и так далее.

Кирпичи с низкими циклами, как правило, стоят меньше, однако и эксплуатационные параметры у них значительно ниже, поэтому годятся они, в основном, для южных широт. В Российской Федерации возведение промышленных объектов и жилых массивов осуществляется с применением кирпича с морозостойкостью не ниже F35.

Совет: качество кирпичной продукции можно идентифицировать по его цветовым характеристикам и по звучанию, которое он издает при механическом воздействии. Правильно обожженные кирпичи издают звонкие звуковые волны при ударе и характеризуются равномерным красноватым оттенком (зависящим от используемой глины). Если же звук удара является глухим, а цвет – светлее обычного, значит, он подвергался температурным воздействиям менее положенного времени (а это наиболее затратный этап производства) и отвечает по качественным характеристикам ГОСТам. То же самое, – если обнаруживается, что изделие пережжено и почернело в центре.

Что касается цветового оформления, то оно определяется, главным образом, составом глины. Большинство ее сортов после обжига становятся ярко-красного цвета, однако есть и такие глины, которые становятся желтого, абрикосового, белого или другого цвета. Также в них можно вводить пигментные добавки, благодаря которым можно добиваться абсолютно любых цветов. Многообразие кирпичной продукции на современном строительном рынке дает возможность реализовать любые пожелания заказчиков и воплотить любые дизайнерские концепции в жизнь. Стоит более подробно рассмотреть основные виды кирпича, которые используются сегодня.

Керамический кирпич

Самым распространенным и востребованным видом кирпича на сегодняшний день является керамический. Он изготавливается из высокопрочной обожженной глины – путем обжига увлажненной глиняной массы или методом прессовки сухой. По конструкции и назначению он может быть пустотелым, полнотелым и облицовочным, а по фактуре – гладким и рельефным.

Керамический кирпич

В отличие от силикатного, он является влагостойким и способным выдерживать нагревание до +800 С, однако существенно дороже. Производится он при нагревании до +1000 °С на протяжении 5-18 суток (силикатный – 15-19 часов). Водопоглощающие свойства такого кирпича составляют не более 9%, однако, по сравнению с силикатным, обладает меньшими тепло- и звукоизолирующими параметрами. Он применяется для:

  • закладки фундаментов;
  • строительства подвалов и цоколей;
  • сооружения несущих стен;
  • создания малых архитектурных конструкций;
  • для решения других технических и эксплуатационных задач.

Сооружения из высококачественных керамических кирпичей отличаются надежностью и длительными сроками эксплуатации, поэтому загородное строительство в нашей стране широко применяет данный материал для строительства долговечных и красивых зданий.

Силикатный кирпич: преимущества и недостатки

Данный вид кирпичной продукции отличается от керамической не только по цветовой гамме брусков, но также и составом, технологическими особенностями изготовления, а также функциональным назначением. Он производится из извести и песчаного состава с прочими добавками путем автоклавного синтеза при температурном режиме, близком к +200 С и при высоких показателях давления с применением пара. В результате подобных воздействий известь и песок соединяются в прочный и качественный монолитный материал. Для того, чтобы придать изделиям дополнительные эксплуатационные свойства и цветной оттенок, в них иногда добавляют функциональные модификаторы и цветовые пигменты. В отличие от керамического кирпича, силикатный отличается более низкими показателями водостойкости, однако способен обеспечить более высокую шумоизоляцию.

Силикатный кирпич при строительстве частного дома

По этой причине данный материал не подходит для строительства фундамента, печей и прочих объектов, которые отличаются высокими требованиями прочности и сроков эксплуатации. Зато силикатный кирпич является одним из наиболее рациональных решений для строительства ненесущих стен и перегородок между помещениями. Как и красный кирпич, силикатный производится полнотелым и пустотелым. Он также может иметь гладкую или пористую поверхность, обладать натуральным или искусственно тонированным цветом, стандартными или нестандартными габаритами.

В результате технологических особенностей его производства, такой кирпич отличается целым рядом технико-эксплуатационных преимуществ:

  • высокие показатели прочности, морозостойкости и долговечности;
  • экологическая чистота;
  • низкая стоимость;
  • возможность окрашивания в любую цветовую гамму и, соответственно, использование в облицовочных целях ;
  • отличная звукоизоляция.

Однако, силикатный кирпич плохо подходит для применения в конструкциях, которые подвержены воздействию влаги и высоких температур – подвалов, дымовых труб и прочих. Зато при возведении внутренних перегородок он незаменим – так как является весьма дешевым и достаточно прочным.

Огнеупорный кирпич

Несмотря на обилие технических и технологических преимуществ, простой керамический кирпич не способен выдерживать воздействие высоких температур на протяжении длительного времени (он плавится уже при превышении +800 С). Именно поэтому для возведения каминов и печной кладки используются специальные виды огнеупорного материала, который способен выдерживать температурный режим до +2000 С без деформирования и потери показателей прочности.

Он незаменим в сооружении промышленных помещений в металлургической сфере, стекольном производстве и других отраслях, которые работают с применением высокотемпературного режима. Из него делаются основания и стены печей, своды помещений и прочие строительные конструкции, подвергаемому усиленному нагреву. Благодаря высоким показателям теплопроводности и красивому внешнему виду, огнеупорный кирпич также очень часто используется в гражданском строительстве и отделке. Он может быть нескольких типов:

  • кварцевым, имеющим однородную структуру и изготавливаемый – из песчаников или кварца с добавкой глины. По своим параметрам он является близким к натуральному песчанику: высокие показатели огнеупорности при низкой устойчивости к щелочи и окиси железа. Применяется для сооружения печных сводов и стен, которые соприкасаются только с металлом и огнем – как правило, в металлургической промышленности;
  • глиноземным – наиболее распространенным шамотом, устойчивым к перепадам температур и контакту с щелочью, однако не выдерживающим воздействие температуры выше +1300° С;
  • известково-магнезиальным, который незаменим в металлургической промышленности;
  • углеродистым – это весьма редкий тип, сделанный из прессованных коксовых или графитовых порошков и применяемый в узкоспециализированных отраслях производства.

В частном строительстве печей и различных конструкций, особое распространение получил шамотный кирпич. Название он получил от главного компонента, из которого он сделан – это огнеупорная глина, которая называется шамотом. Изделия обладают как раз необходимыми параметрами для того, чтобы использоваться в конструкции печей, дымоходных систем и каминов – это температурный режим применения (до +1350 С), высокий уровень стойкости к агрессивным химическим воздействиям (кислоте и щелочи).

Огнеупорный кирпич

Сегодня многие компании-изготовители делают данный материал в облицовочном варианте – различной формы и дизайна, который отлично подходит в качестве декора каминов и банных помещений. Единственным нюансом, который следует учитывать, это правила укладки – его ставить на просто раствор нельзя, понадобится специальная смесь огнеупорных сортов глины и шамотного песка.

Облицовочный кирпич: виды и применение

Облицовочный кирпич относится к категории прочных и надежных отделочных материалов, которые отличает презентабельный внешний вид и длительные сроки беспроблемной эксплуатации под воздействием любых атмосферных явлений.

Он защищает стены от:

  • влаги;
  • холода;
  • ветров;
  • осадков;
  • пыли грязи.

Во время дождя подобная облицовка не пачкается, наоборот – она омывается, восстанавливая свой первоначальный внешний вид. Он изготавливается из известняка, цемента и с добавлением специальных пигментных компонентов. Произведенный по технологии прессовки, такой кирпич на протяжении многих лет не выцветает и не теряет цвета.

Он широко используется в качестве отделочного материала для новых зданий и построек, реставрации фасадов зданий, а также в качестве базового материала для возведения:

  • заборов и ограждений;
  • стен;
  • архитектурных и интерьерных элементов.

Более того, высокопрочный отделочный кирпич может применяться также и в роли тротуарной плитки, чтобы прокладывать цветные аккуратные пешеходные дорожки. Он может быть различного цвета, фактуры, размеров и обладать другими индивидуальными параметрами, которые подбираются для любого архитектурного решения и дизайнерской концепции в оформлении фасадов и прочих элементов зданий и участков. Он намного дороже простого кирпича, однако, поверхность, получаемая в результате его применения, не нуждается в дополнительной отделке.

Облицовочный кирпич - разновидности

Существуют также специальные виды отделочного кирпича, используемые в узком направлении, к ним относятся:

  • клинкерный кирпич, который изготавливается из особо тугоплавкой глины в результате обжига при очень высоком температурном воздействии – более 1100 С. После этого структура кирпича становится однородной – такая продукция характеризуется высокими показателями водостойкости, морозоустойчивости и длительными сроками эксплуатации. В результате этого получается универсальный строительный материал, который служит основой для возведения элитных особняков, а также для отделки зданий и ландшафтного дизайна. Существует также тротуарный клинкерный кирпич, который служит для укладки дорожек – он очень устойчивый к износу, поэтому идеально подходит для выполнения подобных заданий;
  • гиперпрессованный кирпич, изготавливаемый из смеси известняка, цемента и пигментных добавок путем сухой прессовки под воздействием очень высокого давления. В результате такой технологии получается материал, по своим технико-эксплуатационным характеристикам похожий на клинкерный кирпич. Показатели марочной прочности – М150 – М350, морозоустойчивости – F50 – F170. Практически не поглощает влагу и обладает чрезвычайно износостойким покрытием. Благодаря особой методике изготовления, получается гладкая и идеально ровная поверхность, которая, тем не менее, обеспечивает очень высокую адгезию с любыми видами растворов ( в полтора раза выше, чем у простого керамического).

С каждым годом изобретаются все более совершенные виды кирпичной продукции для сооружения или декора стен. Акцент делается в сторону максимального снижения себестоимости изделий при повышении теплоизоляционных характеристик, путем придания кирпичам пористости. Современные технологические разработки дают возможность производить кирпич, отличающийся высокими энергосберегающими качествами.

Полезное видео на тему как подобрать подходящий кирпич:

Перейти ко всемстатьям