ГлавнаяСтатьиВсе о мозаике

Все о мозаике

Мозаика в интрерьере квартиры

Современный рынок строительных материалов позволяет выбирать самые разнообразные дизайнерские решения для декора помещений. Особого внимания среди них заслуживает мозаика – она становится все более популярной как для оформления квартир, так и для декора частных домов.

Итак, что такое мозаика? Это рисунок, который составляется из небольших деталей. Технологии ее создания известны человечеству на протяжении многих столетий, и на смену старым секретам пришли современные технологии. Художественная выразительность панно достигается не только за счет сложности рисунка, но также и разнообразием материалов, которые его составляют. В зависимости от данного критерия выделяют такие виды мозаики:

  • стеклянную, являющуюся наиболее популярной и востребованной для отделки различных поверхностей. Она отличается относительно низкой стоимостью и широким разнообразием вариантов исполнения. Мозаика может быть матовой, глянцевой, прозрачной, зеркальной, а также с разнообразными декоративными или зеркальными включениями. Сфера применения обусловлена эксплуатационными характеристиками данного материала – он устойчив к воздействию влаги, солнечных лучей, перепадам температуры и влажности, химическим средствам и моющим составам. Отлично подходит для отделки ванных комнат и бассейнов, кухонных фартуков и столешниц, межкомнатных перегородок и стен, поверхностей пола, камина и многих других;
  • керамическую – также очень популярный вид. Она может быть изготовлена по двум технологиям – аналогично керамической плитке, только меньших габаритов, а также в виде плиты из керамогранита, разрезанной на небольшие части. Как правило, для применения такой плитки в декоре используется чередование матовых и глянцевых поверхностей. Отличается низкими показателями водопоглощения и высокой механической прочностью, что дает возможность использовать такие покрытия в коридорах, санузлах и кухнях, создавать панно и акценты в других помещениях;
  • каменной – данный материал относится к категории премиум-класса. Наиболее известная разновидность этого вида мозаики – мраморные элементы. Кроме того, могут быть использованы травертин, яшма, лазурит и прочие полудрагоценные отделочные породы. Отлично подходит для декора столешниц, стен, полов, фартуков на кухне, барных стоек, фасадов, бассейнов и ванн. Также эффектно выглядит каменная мозаика на лестницах, в холле и даже фасаде любого здания;
  • из смальты – это эксклюзивный вариант. Один из наиболее дорогих и практичных материалов, который напоминает стекло с очень гладким покрытием. Отличается насыщенным и глубоким цветом, а благодаря современным технологиям освещения, создаются действительно эффектные решения. Отлично подходит даже для мест с постоянными нагрузками – кухонь и коридоров;
  • металлической – материалом, который становится все более популярным в последнее время. Латунные или стальные формы фиксируются на основу из пластика, при этом поверхность можно выбирать глянцевую, матовую, стальную или другого типа. Применяется, как правило, в виде небольших вставок – ромбовидной, прямоугольной, круглой и квадратной формы.

Существуют также и другие виды мозаики – каждый тип будет детально описан в данном материале. Кроме того, будут даны основные рекомендации и разъяснения касательного того, как класть мозаику, какой клей лучше для мозаики, а также какие особенности эксплуатации, выбора и монтажа того или иного вида декора.

Небольшие габариты мозаичной плитки делают ее пригодной для укладки внутри и снаружи помещений и облицовки любых неровных поверхностей. Разноцветные мозаичные элементы расположены на специальных листах (матрицах). Тут модули фиксируются при помощи бумаги или пленки, которая наклеена с лицевой стороны, а также при помощи сетки, наклеенной с внутренней стороны. И, если раньше мозаичный фон кропотливо выкладывался вручную, то сегодня основной продукт, поступающий к потребителям – это смеси (миксы). Для производства стеклянной мозаики самой распространенной является бюджетная «бумажная» технология. Она отличается (в сравнении с «сеточной») улучшенной адгезией мозаики к покрытию, так как отсутствует промежуточная основа – сетка, а также более прочной конструкцией. Обычно матрицы изготавливаются размерами около 30х30 см, и состоят из 225 плиток размерами 20х20 мм каждая.

Стеклянная мозаика

Одним из наиболее распространенных материалов для данного вида мозаики является венецианское стекло. Оно отличается высокими эксплуатационными характеристиками, а также особой структурой, которая не подвержена влиянию микроорганизмов и бактерий. Цветовая палитра тут может быть самая разнообразная – все зависит от применяемого типа красителя: от бора, кадмия и селена до полудрагоценных минералов типа авантюрина и перламутра. Форма мозаичного наборного элемента (модуль, чипсы, тессеры) – как правило, квадратная, однако, могут встречаться и другие. Чем они меньше, тем более высокой детализации изображения и точной прорисовки можно добиваться.

Особой разновидностью стеклянной мозаики является зеркальная. Данный вид декора обладает целым рядом технико-эксплуатационных преимуществ:

  • зрительно увеличивает объем помещений и наполняет его светом;
  • отлично подходит для неровных поверхностей и дает возможность скрывать недостатки интерьера;
  • отличается высокой безопасностью и прочностью готового изделия;
  • выдерживает высокие и низкие температуры и моющие средства;
  • характеризуется длительными сроками эксплуатации.

Однако эстетические и эксплуатационные характеристики стеклянной мозаики будут напрямую зависеть от технологии ее укладки.

Большинство современных видов стеклянного декора выпускаются не в виде отдельных элементов, а в виде готовых композиций на сетке, поэтому укладка стеклянной мозаики становится легче.

Керамическая мозаика

Керамическая мозаика (или мозаичная плитка) является одним из наиболее популярных видов данной отделки. Материал используется очень давно, при чем, он не утратил своей актуальности и сейчас, так как обладает широким спектром преимуществ перед другими. Он получается при помощи прессовки и последующей неоднократной термообработки различных пород глины. Керамическая мозаика, которая прошла большие нагрузки и обжиг под воздействием высокой температуры, не боится ни влаги, ни механических повреждений. Сегодня это один из наиболее распространенных материалов для производства разнообразной плитки, которая используется для декора или в качестве дополнения деталей интерьера.

Она отличается большим разнообразием форм, узоров, цветовых решений, а также других преимуществ:

  • Декоративными и эстетическими свойствами, которые позволяют превращать любое помещение настоящее произведение искусства;
  • Защитой поверхности, которая дает возможность надолго забыть о ремонтных работах;
  • Устойчивостью к различным внешним воздействиям.

Данный вид мозаичной плитки отлично подходит для облицовки самых различных поверхностей, в том числе и бассейнов, ванных комнат и кухонных помещений (на пол и стены), фасадов зданий и многих других. Для изготовления такой мозаики могут быть использованы различные виды камня – начиная от бюджетного туфа и заканчивая мрамором, гранитом и прочими породами.

Используя каменную мозаику, следует помнить, что данные материалы являются относительно мягкими, поэтому нельзя применять абразивные чистящие средства и очень жесткие щетки, так как они могут поцарапать поверхность. Кроме того, следует избегать попадания на нее жидкостей, содержащих кислоты – это уксус, соки, вино и другие. Кроме того, большинство видов каменной мозаики рекомендуется натирать специальным средством на основе воска (за исключением агломератов на основе кварца).

Смальтовая мозаика

Смальта является разновидностью стеклянной мозаики. Однако, в отличие от стекла, в ее состав входят соли калия, а не натрия, а также прочие природные компоненты, которые придают цветовую насыщенность. Получается материал в результате прессования небольших частиц плотно выкрашенного стекла под воздействием температуры около 700-800 °C на протяжении суток. После такой обработки он получает отличные физические и эксплуатационные качества:

  • Прочность к ударам;
  • Морозоустойчивость;
  • Стойкость к агрессивным химическим воздействиям;
  • Долговечность;
  • Широкий температурный диапазон эксплуатации.

Художественная ценность смальтовой мозаики состоит в том, что она не прозрачна, но имеет эффект внутреннего свечения. Кроме того, каждый отдельный кубик от других немного отличается оттенком, поэтому даже поверхности с большой площадью не будут выглядеть монотонно. Современные технологические возможности позволяют получать до 15 тысяч оттенков этого материала!

Смальта выглядит очень эстетично – материал легко узнать по насыщенной цветовой гамме, приятной на ощупь гладкой поверхности, с которой очень легко удалять любые загрязнения. Однако, кроме эстетических преимуществ, она обладает также рядом технических – она

устойчива к абразивному износу, что делает ее отличным вариантом для укладки в местах с увеличенными нагрузками как внутри зданий, так и снаружи (холл, кухня, поверхность возле бассейна, крыльцо).

Металлическая мозаика

Данный вид мозаики является сравнительно молодым, так как появился пару лет назад. Модули представляют собой штампованные колпаки из металла, высотой 3-5 мм и толщиной 0,5 мм. Как правило, для этих целей применяется лист нержавеющей стали. Модули крепятся на специальной резиновой подложке, которая способна придать плитке нужную степень жесткости. Они могут быть разной формы, фактуры и даже цвета – квадратные, круглые, прямоугольные, шестигранные и другие элементы дают возможность выложить красивый и неповторимый орнамент. Кроме того, поверхность металлической мозаики может быть глянцевой, матовой, полированной, с насечками, а также покрытой слоем бронзы или латуни.

Единственный недостаток такого вида мозаики – ее относительно высокая стоимость. Однако, она дает возможность создавать настоящие дизайнерские шедевры. Кроме того, она отлично подходит для декора небольших поверхностей.

Как класть мозаику и какой клей выбрать?

Правильно выбрать данный вид декора еще недостаточно, следует знать, как класть мозаику. Технология ее укладки отличается, скажем, от работы с керамической плиткой, что связано с конструктивными особенностями материала.

Перед тем, как укладывать мозаику, необходимо подготовить основание поверхности. Если она рыхлая и грязная, ее обязательно необходимо очистить и прогрунтовать, удалить все неровности, шероховатости, трещины и прочие дефекты. Если производится укладка стеклянной мозаики, тогда нужно также позаботиться, чтобы основание было однотонным, так как все недостатки будут видны через прозрачный материал. После этого можно начинать разметку готовой поверхности – укладка мозаичной плитки и других видов мозаики производится в одну линию.

Далее можно приступать непосредственно к работам:

  • Подготовка стены и нанесение на нее клея. Необходимо развести клей в пластиковом ведре при помощи теплой воды и размешивать до тех пор, пока не будет образована однородная масса. После этого она наносится на стену при помощи шпателя. Очень важно следить за консистенцией вещества – клей должен быть не слишком густым и не слишком жидким, в противном случае мозаика отпадет или сползет;
  • Далее в соответствии с разметкой, материал наклеивается – аккуратно прижимается лист к поверхности для обеспечения высокой адгезии. Это можно делать как вручную, так и при помощи роликового валика;
  • Снятие пленки с поверхности – это делается через сутки после укладки мозаики, когда клей уже подсох;
  • Затирка швов – перед тем, как затирать швы, следует подготовить состав. Он наносится на швы и аккуратно распределяется по стыкам при помощи небольшого шпателя;
  • После того, как затирка высохла, следует убрать с мозаики все загрязнения при помощи влажной губки, однако нужно контролировать степень влажности, чтобы не смыть затирку. Для удаления серной пыли, которая въелась в поверхность, можно использовать раствор серной кислоты (только для затирки стеклянной мозаики).

Но качество укладки, а также сцепка с поверхностью, напрямую зависят от клеевого состава, поэтому его следует подбирать с особым вниманием.

Первым фактором, на который следует обратить внимание, будет место укладки мозаики. Для фасада выбирается один клей, для внутренней отделки – другой. Кроме того, он подбирается на основании условий эксплуатации, интенсивности использования помещения и многих других факторов. К основным требованиям можно отнести – высокую адгезию, повышенную прочность, влагоотталкивающие характеристики, соответствие цвета клеевого состава цвету мозаики.

Однако существует ряд специфических правил, которыми следует руководствоваться при выборе клея для мозаики:

  • В бассейнах следует применять эластичные составы с показателями адгезии не менее 1 Мпа, а клей для стеклянной мозаики должен обладать данными показателями не менее 2,5 Мпа. Применение эластичного клея позволяет решать главную технологическую проблему – снимать напряжение, возникающее от деформации конструкции между плиткой и покрытием. Неэластичные составы в бассейнах использовать не предпочтительно, так как это может привести к отпаданию плитки;
  • Для мозаики на сетке выбирается клей со специальными пластичными добавками, которые дают возможность наклеивать такой материал на стену, при этом исключив его сползание. Отличная сцепка с поверхностью обеспечит долговечность и надежность такого декора. Наносится клей при помощи резинового шпателя, швы подбираются по толщине так, чтобы они соответствовали расстоянию между элементами мозаики на сетке;
  • Что касается белого плиточного клея, то он может применять как для мозаики из камня, так из стекла. Это, как правило, однокомпонентные составы, которые отличаются высокой адгезией с гладкими поверхностями.

На современном рынке строительных материалов существует широкий ассортимент клеевых составов для мозаики. Они подбираются в зависимости от индивидуальных предпочтений и специфики укладываемого материала. Перед покупкой необходимо изучить состав и сферу применения клея, а также проконсультироваться с продавцом.

Мозаика – это отличный выбор для тех, кто ценит необычную красоту. Правильно подобрав и уложив данный материал, можно добиться отличных эстетических и эксплуатационных характеристик любой поверхности.

Перейти ко всемстатьям