ГлавнаяСтатьиГерметики: классификация, виды и отличия

Герметики: классификация, виды и отличия

Герметики: классификация, виды и отличия

Герметики широко используются в Европе еще с 70-годов прошлого века. Почти 50-летний опыт их успешного применения доказал огромную важность и роль материала в строительной и промышленной индустрии, именно поэтому его разработки не прекращаются и по сей день.

В России герметик начали использовать сравнительно недавно, а время массового его применения наступит, скорее всего, не скоро, если большинство покупателей не перестанет воспринимать его как исключительно дорогой и ненужный материал. В данном материале будет рассказано, как выбрать герметик, какие его виды бывают и как правильно его применять.

Так, они классифицируются на основании таких критериев:

  • готовности к использованию – бывают такими, которые можно использовать сразу же после приобретения (как правило, однокомпонентные) и такими, которые перед использованием необходимо смешивать (многокомпонентные);
  • материалу основного компонента в составе – силиконовые, битумные, полиуретановые, акриловые, тиоколовые и каучуковые;
  • полимеризационным характеристикам – затвердевающие и нетвердеющие;
  • способу деформации – бывают пластичными, эластичными, а также пластично-эластичными.

Те строители, кто уже работал с герметиками, уже не представляют себе, как можно без них обходиться. Все швы, которые должны быть защищенными от влаги, рамы окон, системы фасадов, стыки сантехнического оборудования и много чего другого подлежит обработке при помощи данных строительных материалов. При корректном использовании качественного продукта результат всегда превосходит все ожидания. Многие часто для данных работ применяют пену, хотя на самом деле это материал совершенно иного формата.

Прозрачный герметик

При осуществлении гидроизоляционных работ этот материал незаменим. Как свидетельствует практика, нарушение свойств защиты от влаги происходит там, где соединяются разнородные и разноструктурные материалы, также в местах технологических швов. Также очень часто герметик является единственным материалом, который способен защитить сооружение от попадания влаги с верхнего уровня. Отличные технико-эксплуатационные характеристики герметика определили широкий диапазон его применения:

  • строительство промышленных и жилых домов. Чаще всего используются для стыков конструкций наружного ограждения – окон, стен, крыши, при чем, как в кирпичных, так и в железобетонных зданиях. Все большую популярность приобретают герметики для стекла;
  • строительство спецобъектов – это могут быть мелиоративные, гидротехнические, подземные конструкции (коллекторы, каналы, шахтные и очистные сооружения, метро и другие), а также мосты и аэродромы;
  • строительно-ремонтные работы бытового (частного) характера.

В зависимости от сферы и выбираются данные изоляционные материалы.

Герметики представляют собой очень надежные и долговечные соединения на основе полимерных материалов. Они с успехом могут применяться как для наружных, так и внутренних работ, выполнения кладок из блоков, склеивания авиационных деталей, заделки трещин и щелей различного типа.

Специфика большинства строительных объектов на сегодняшний день такова, что к ним выдвигаются требования повышенной долговечности и безопасности, а также возможности эксплуатации при различных условиях.

Герметики позволяют полностью защищать стыки не только от воды, но и от пара, влаги и воздуха. Швы являются необходимыми, но одновременно самыми уязвимыми элементами сооружений любого назначения. Так как сборное строительство в нашей стране является преобладающим, несмотря на позитивную динамику роста количества монолитных конструкций, задача обеспечения качественной и надежной герметизации является очень актуальной. Однако, чтобы правильно решать все технологические задачи, необходимо корректно выбрать герметик, в соответствии с используемыми материалами и техническим назначением.

Какие бывают герметики?

На современном рынке представлено большое количество производителей, при чем, как отечественных, так и зарубежных, поэтому разобраться в таком ассортименте очень тяжело. В зависимости от материала, из которого изготовлен герметик, различают:

  • Акриловые – чаще всего их используют для внутренних работ. Они применяются для монтажа плинтусов, дверных и оконных рам, перегородок, напольного покрытия, при отделке поверхностей потолка и стен. Акриловые герметики отличаются высокими показателями эластичности, легко поддаются окраске, однако неустойчивы к различного рода деформациям. Они могут быть водостойкие и гидрофобные. Последние при неправильном использовании имеют свойство трескаться и отслаиваться, они не способны выдерживать влажность и температуру ниже +6 °С, однако используются для ремонта мебели или стен. Водостойкие герметики на основе акрила не боятся влажности и низкой температуры (до -15 °С) и используются для неподвижных швов;
  • Силиконовые герметики – очень плохо окрашиваются, поэтому изготавливаются в широком цветовом ассортименте (цветные герметики). Также бывают нескольких видов – нейтральными и кислотными. Нейтральные отлично контактируют с различными батареями и трубами, они используются для обработки швов при укладке плитки в санузлах, бассейнах, кухнях и других помещениях с повышенной влажностью. После высыхания они имеют свойства растягиваться до 300% от первоначального состояния и восстанавливать форму, приобретая вид гибкой резиновой прокладки. Кроме того, они не боятся и высоких температур. Кислотные же герметики обладают весьма резким запахом, который исчезает только после полного высыхания. Используются во время работы с полимерными или керамическими изделиями. Очень плохо контактируют с металлическими поверхностями – после попадания на них, вызывают серьезную ржавчину, поэтому чаще всего используются с деревом, которое он не только герметизирует, но и консервирует, сохраняя на долгие годы;
  • Полиуретановые герметики чаще всего используются для наружных работ. Они незаменимы при отделке фасадов, герметизации швов в строительных конструкциях, фундаменте и кровле. В отличие от силикона и акрила, полиуретан отлично выдерживает различные деформационные воздействия. Кроме того, он отличается тиксотропностью (не имеет свойства стекать со временем), отсутствием усадки, стойкостью к различным жидкостям, ультрафиолетовому излучению, а также механическим и химическим воздействиям. Не меняют цвет и легко поддаются окрашиванию;
  • Тиоколовые герметики – одни из самых дорогих, но и долговечных составов, которые могут эксплуатироваться до 20 лет. Представляют собой полимеризующиеся двухкомпонентные смеси, которые приобретают необходимую прочность в течении нескольких дней после смешивания. Во время полимеризации образуется особая прочная пленка, которая отличается высокими показателями стойкости к бензинам, щелочным соединениям, маслам, минеральным и органическим кислотам. Температурный диапазон их эксплуатации очень широкий и колеблется в пределах от -60 до +130° С. Используются на СТО, заправочных станциях, складах ГСМ, гаражах и других объектах. Низкая газо- и водопроницаемость позволила применять тиоколовые герметики для производства стеклопакетов и энергосберегающих стекол;
  • Битумные герметики – используются только для наружных работ. В основе лежит битум, который дает возможность получать идеально ровные покрытия на любых фасадах. Более того, его можно использовать даже на мокрых и грязных поверхностях – для заделки трещин и швов;
  • Полисульфидные герметики – они используются, как правило, для кровельных работ. Отличительными характеристиками данных составов является длительный период засыхания – около 2 недель, однако они чрезвычайно долговечны, могут использоваться до 20-25 лет.

Как правило, все разновидности герметиков, которые используются для бытового строительства, предлагаются в специальных тубах с длинным носиком, что дает возможность их легкого нанесения в труднодоступные места и на любые поверхности. Покупая герметик, необходимо позаботиться о приобретении специального устройства для его подачи – пистолета, который позволяет регулировать количество выдавливаемого материала непосредственно во время использования.

Герметики разновидности

Отличные технические и эксплуатационные свойства определили практически неограниченные возможности применения герметиков. Однако их выбирать необходимо с учетом материалов, с которыми они будут сочетаться, так как каждый состав имеет те или иные эксплуатационные ограничения.

Герметик для дерева

Дерево представляет собой натуральный материал, который отличается экологической чистотой. В строительстве он используется уже не одну тысячу лет и, несмотря на появление более современных материалов, своих позиций до сих пор не утратил. Люди по сей день возводят деревянное жилье – и в России данная традиция сохранилась также.

Материал отличается прочностью, стойкостью к химическим, механическим и атмосферным воздействиям, низкой плотностью и высокой теплоизоляцией. Последние свойства у древесины значительно выше, чем у других материалов, однако, наибольшую уютность и комфорт будет обеспечивать тот факт, когда стыки между бревнами не создают так называемых «мостов холода», не пропускают влагу, сырость и холодный воздух.

Герметик для дерева

Недостатком древесины являются ее способности менять свои линейные габариты и объемы в результате действия влажности и перепадов температуры. В следствии такого воздействия происходит усадка здания и его последующее движение, что провоцирует появление трещин как в самих бревнах, так и между ними. Они служат источником проникновения холодного воздуха и выхода для теплого, поэтому их заделка – это вопрос первостепенной важности.

На современном строительном рынке представлено огромное количество разнообразных материалов, однако далеко не все они соответствуют необходимым для работы с древесиной требованиям. Простые пены, клеи и прочие составы при застывании становятся неподвижными, что может привести только к обратному эффекту – появлению еще больших щелей и трещин. Специальные герметики для дерева в полной мере учитывают свойства этого материала, поэтому отличаются очень высокой эластичностью.

Существуют составы с данным показателем до 600-700%, поэтому способны выдерживать процессы усадки деревянных конструкций, постоянно закрывая щели между бревнами, повышать показатели энергосбережения зданий и обеспечивать эстетичный внешний вид.

Кроме того, герметики для дерева отличаются высокой ремонтопригодностью. Какой лучше герметик для древа? 99% всех составов изготавливаются на акриловой основе, однако могут содержать и другие материалы – например, силикон. В химический состав продукта также входят биоциды, которые препятствуют появлению и распространению на древесине микроорганизмов, плесени, грибка, а также насекомых. Преимущества акриловых герметиков для древесины очевидны:

  • пластичность;
  • возможность использования даже в самых экстремальных климатических условиях;
  • отлично сохраняет тепло;
  • снижает время отделочных работ;
  • легко наносится и быстро сохнет;
  • можно использовать не только для срубов и изб, но также для деревянной мебели, паркета, дверей, лестниц, оконных рам и других изделий;
  • экологически чистый материал.

Наносятся такие составы обычно очень легко и просто, для этого потребуется обычный монтажный пистолет или строительный насос. Пистолет отлично подходит для небольших объемов работ и для тех мест, где необходима мелкая доделка. Насос же нужен для быстрого выполнения масштабных работ.

Совет: для обеспечения лучшего скольжения герметика и предотвращения образования воздушных кармашков, внутренняя часть пистолета должна быть смазана водным раствором изопропилового спирта.

Нанесение осуществляется исключительно на сухой материал. Роса, иней или другие моменты негативно повлияют на показатели адгезии герметика с древесиной. Кроме того, его нежелательно наносить на холодные поверхности – если в нормальных условиях бревна не прогреты до температуры +5 °С, тогда необходимо применять и другие средства прогрева.

Высыхание состава должно происходить при температуре выше 0 °С, в случае, если начался дождь или снег, герметик нужно закрыть пленкой или брезентом. Для распределения герметика необходимо использовать шпатель, чтобы максимально придавить материал и обеспечить лучшую взаимную адгезию.

Высыхает состав обычно на протяжении 30 минут при средних температурах и показателях влажности. Необходимую твердость он приобретает через 10-12 часов, а полностью сохнет в течение нескольких суток.

Герметик для стекла

Еще одним важным материалом, с которым используются герметики, является стекло. Это могут быть стеклопакеты окон, аквариумы, автомобильные стекла и другие. Тут чаще всего используются силиконовые герметики или специальные составы, в зависимости от функционального назначения.

Рассмотрим «классический» вариант герметика для аквариума. Тут выдвигаются особые требования к материалу – шов должен быть не только максимально эластичным и прочным, но и обладать максимальными гидроизоляционными характеристиками. Наиболее предпочтительным вариантом, как уже указывалось, будут составы на основе силикона, однако, кроме данного материала, они также содержат усилители, вулканизирующие составляющие, пластификаторы, а также наполнители и красители. Именно от состава будет зависеть прочность и надежность шва, поэтому подбирать подобные материалы необходимо с особенным вниманием.

Герметик прозрачный для стекол

Настоящий каучук обладает очень широким температурным диапазоном эксплуатации, поэтому может быть использован в любых условиях. Усилители нужны, чтобы материал не свисал каплями при нанесении, особенно в вертикальной плоскости. Одним из самых важных компонентов для аквариумного герметика является вулканизатор. Именно он определят консистенцию и вязкость массы, а также свойства прилипать к поверхностям и застывать. Отвечая на вопрос, какой герметик лучше для аквариума, необходимо обращать внимание именно на вулканизатор.

Ведь очень часто приходилось замечать, что при использовании силиконовых составов появляется резкий запах уксуса. Чтобы хоть частично от него избавиться, необходимо держать аквариум наполненным несколько суток, постоянно меняя воду.

Этот компонент является чрезвычайно токсичным, что влияет на здоровье обитателей аквариумов. Поэтому лучшим вариантом будут герметики на нейтральной основе. Такие составы не образуют окиси, поэтому могут использоваться для проклейки ванных и швов в металлоконструкциях. Упаковка герметика для аквариума имеет специальную маркировку в виде рыбы – это значит, что данный материал не содержит вредных для рыб примесей.

Что касается герметизации окон, то тут также выбираются материалы, в зависимости от типов конструкций:

  • для пластиковых и ПВХ-окон отлично подходят силиконовые герметики, желательно с ацетатным вулканизатором. Для металлических конструкций необходимы нейтральные герметики, не вызывающие коррозии;
  • деревянные окна уплотняются преимущественно с помощью акриловых составов. Такой материал отличается отличной влаго- и парозащитой, адгезией с древесиной и возможностью ее сохранения;
  • алюминиевые окна уплотнят полиуретановыми составами – они отлично защищают от кислот и масел.

Автомобильные стекла клеятся и уплотняются специальными герметиками, также на основе полиуретана. Они могут наноситься непосредственно на стекло и под воздействием высокой влажности воздуха способны превращаться в эластичный материал. Время его застывания зависит от температуры воздуха, его влажности, а также толщины слоя. Чем температура и влажность выше, тем больше скорость полимеризации – и наоборот.

От качественного нанесения зависит многое – иначе можно получить не только плохую изоляцию, но и запачкать. Чтобы потом не думать, как очистить стекло от герметика, доверять данный процесс необходимо только профессионалам. Если все же такая неприятность случилась, необходимо использовать специальные растворители. Механическое удаление не рекомендуется, чтобы не повредить стекло.

Другие виды герметиков

В строительной сфере герметики также применяются и для других работ. Например, существует целая группа кровельных герметиков, которые используются для монтажа бесшовных покрытий крыш. Главными технико-эксплуатационными требованиями для подобного использования являются устойчивость к влажности и перепадам температур, а также атмосферным воздействиям. В данном случае наиболее предпочтительным вариантом будут составы на основе битума и каучука. Такой материал отлично сочетается с основными видами кровельных материалов:

  • битумом;
  • черепицей;
  • шифером;
  • металлом;
  • деревом;
  • кирпичом;
  • бетонами и прочими.

Рекомендуются для качественной герметизации кровельных швов и стыков.

Кровельный герметик для швов

Также особого внимания заслуживают санитарные герметики. Как правило, это силиконовые однокомпонентные составы, которые предназначены для использования в помещениях с особой влажностью. Содержат специальные вещества – фунгициды, которые препятствуют появлению плесени, грибка, а также других негативных моментов. Также отличается высокой стойкостью к ультрафиолетовым лучам и озону.

Большое многообразие герметизирующих материалов, представленных на современном рынке, позволяет выбрать совершенно любой, в полном соответствии с технико-эксплуатационными требованиями, условиями использования и технологиями нанесения. Однако, несмотря на подобный ассортимент, выбирать необходимо только качественные составы от проверенных производителей. И следует помнить, что дешевый герметик не может быть качественным – зачастую там низкий процент основного материала и высокий процент заполнителя. Поэтому на таком качестве экономить не стоит.

Перейти ко всемстатьям