Все о ДВП

Лицевая и обратная сторона листа ДВП

Среди большого количества строительных материалов особое место занимают древесно-волокнистые плиты. Что же такое ДВП и где его применяют? Этот вопрос задают очень многие потребители, так как данные плиты чрезвычайно распространены. Также часто путают ДВП и ДСП. Что лучше, зависит от области применения. Каждый из материалов отличается по характеристикам и способу изготовления. Современные технологии производства данного материала позволили значительно расширять диапазон его эксплуатации. Сфера  применения не ограничивается строительством – ДВП используется в судоходстве, в мебельном производстве, для изготовления упаковки, а также в качестве отделочного материала.

Далее будут описаны основные виды ДСП, его свойства, а также сфера использования.

Методы изготовления и характеристики

Плита является листовым материалом, который может быть изготовлен разными способами. Именно от технологий производства зависят основные технико-эксплуатационные характеристики ДВП. Так, существуют два основных способа изготовления – мокрый и сухой. Однако, на сегодняшний день, технологии значительно расширили их количество, добавив и промежуточные способы:

  • Изготовление сухим способом предполагает формирование полотна непосредственно в воздухе, после чего происходит горячая прессовка и нарезка на полотно. При таком способе используются более высокие температуры, чем при мокром, однако давление тут значительно ниже. Таким образом, получается рыхлый и пористый материал с влажностью не более 8%;
  • Мокрый способ означает формировку настила из высушенной массы древесных волокон и прессовку под воздействием высоких температур, однако влажность готовых плит на выходе составляет около 60-70%;
  • Полусухой метод подразумевает использование тех же процедур, что и при сухом, однако показатели влажности тут значительно выше – до 20%;
  • Ну и, наконец, мокросухой способ – это формирование настила в воде при последующей просушке.
Производство плит ДВП

Применение любого способа предполагает перетирку сырья до мелких частиц, когда древесина превращается в волокно. Поэтому, в зависимости от технологий изготовления, характеристики ДВП значительно отличаются. Материал классифицируется следующим образом:

  • мягкие;
  • полутвердые;
  • сверхтвердые;
  • облагороженные.

Мягкие ДВП отличаются высокими показателями пористости, однако обладают при этом слабой прочностью, поэтому редко применяются в качестве основного материала – чаще всего используются в качестве звуко- и теплоизолятора.  Полутвердые значительно прочнее и могут выдерживать большие механические нагрузки. Такие ДВП используются для мебельных изделий: задних стенок, выдвижных ящиков и полок.

Сверхтвердые ДВП используются для производства дверей, арок, перегородок и упаковки, а также в качестве напольного покрытия. Отличаются повышенной прочностью. Ну и облагороженные древесно-волокнистые плиты отличаются тщательно обработанными поверхностями, на которые наносится слой краски, после чего она кэшируется. Кроме того, для добавления дополнительных эстетических характеристик, на такую плиту могут быть нанесены различные рисунки. Отличается отличной эстетичностью при весьма высокой стоимости.

Также отдельной группой стоят ламинированные ДВП – они покрываются специальными полимерными составами, что значительно увеличивает их влагостойкость и прочность.

Ламированный оргалит

Какой размер листа ДВП ? Толщина плиты колеблется от 2 до 40 мм, однако можно изготавливать по заказу и более толстые. Правильно подобранная толщина материала значительно облегчает проведение строительных и отделочных работ, а также позволяет экономить средства. Несмотря на небольшую толщину, площадь листов весьма внушительная. Длина плиты составляет от 1200 до 3000 мм, а толщина – от 1200 до 1800 мм. Максимальный размер плиты, выпускаемой промышленно, может составлять 6000 на 2000 мм и используется для крупных производств. Плотность материала составляет от 350 до 900 кг/м3.

В строительстве ДВП можно укладывать:

  • на пол;
  • на стены;
  • на потолок.

Это лучшее решение, когда необходимо создать хорошую теплоизоляцию и защиту от посторонних звуков.

ДВП или ДСП: что лучше для пола?

Материал является чрезвычайно популярным для укладки на пол в качестве чернового основания или как самостоятельное напольное покрытие. Такая популярность заключается в свойствах ДВП – это отличный шумо- и теплоизолятор, отличается высокой прочностью и износостойкостью. Как уже говорилось, технология его изготовления предполагает обязательное прессование, после чего материал получает плотную структуру, которая отлично удерживает самонарезающие винты, шурупы и гвозди. Кроме того, она стойка к механическим воздействиям.

ДВП или ДСП, что лучше?

Однако это далеко не все преимущества ДВП, он также отличается:

  • низкой стоимостью, покрытие из этих плит – самое бюджетное;
  • простотой установки – процесс монтажа не трудоемкий, он не требует определенных знаний, умений или навыков;
  • экологичностью – материал состоит только из натуральных материалов, поэтому не выделяет совершенно никаких токсичных веществ;
  • прочностью – черновое напольное покрытие из ДВП будет достаточно твердым, если его защитить от воздействия влаги.

Совет: черновое покрытие  необходимо обязательно окрашивать, однако, перед тем, как покрасить пол из ДВП, необходимо правильно выбрать краску – ту лучше всего использовать водоотталкивающие красящиеся составы. Это необходимо для максимальной защиты от влаги, а также для придания красоты.

Для того, чтобы напольное покрытие на протяжении долгих лет радовало своими эксплуатационными качествами, необходимо знать, как правильно постелить ДВП на пол. Процесс настила состоит из нескольких этапов – подготовки, укладки и покраски. Перед тем, как стелить ДВП на деревянный или бетонный пол, необходимо выполнить комплекс подготовительных работ. В первую очередь нужно привести в соответствие показатели влажности помещения или самого листа.  При этом подготовка будет отличаться в зависимости от самого основания:

  • бетонный пол грунтуется и очищается полностью от грязи. Также можно использовать расплавленный битум, предварительно обезжирив основание;
  • деревянный пол заливать битумом не нужно, но необходимо стесать особо большие неровности.

Укладка ДВП на пол также зависит от поверхности. Настилы из плит к бетонному основанию крепятся при помощи вареной олифы или гудрона. Это самый быстрый и надежный способ, но стоит учитывать, что приклеенную к черновому полу олифу будет очень тяжело удалить. На сегодняшний день особого распространения получило крепление ДВП при помощи дюбелей. Это связано с тем, что данный вид фиксации при необходимости будет значительно проще демонтировать, но он может создать определенные неровности в верхних слоях ДВП, которые могут со временем сказаться на чистовом покрытии – ламинате или линолеуме. Для того, чтобы этого избежать, в плите делаются для шляпок дюбеля углубления, после чего они шпаклюются. При укладке на битум, необходимо прижать листы дополнительным грузом.

К дощатому напольному покрытию или паркету ДВП крепится так же или на лаги. Как уже говорилось, перед тем, как постелить ДВП на деревянный пол, все бугры обрабатываются рубанком, а все швы и неровности заделываются при помощи специальной шпаклевки по дереву. Крепление также осуществляется на гвозди или саморезы. Если делается основа для настила линолеума, тогда все неровности дополнительно шлифуются при помощи наждачной бумаги.

Обшивка стен ДВП

На сегодняшний день ДВП панели для стен являются чрезвычайно популярными и распространенными. Волокнистая плита отлично сохраняет тепло, обладая при этом звукоизоляционными характеристиками. В очень холодное время года ДВП-стены не дают помещению выстывать, поддерживая оптимальные показатели влажности, а летом – не дают нагреваться. Это один из лучших вариантов для обшивки. ДВП для стен может быть как в виде готовых панелей, так стандартными листами. Таким образом, Отделка стен ДВП бывает:

  • декоративной, что дает возможность украсить поверхность, так как является чистовым материалом с нанесенной на него дополнительной пленкой;
  • черновой, которая улучшает технико-эксплуатационные характеристики стен.

Монтаж плит осуществляется при помощи гвоздей, однако для этого понадобится специальный пробойник. Его  можно проводить при помощи фиксаторов (на скрепки и скобы), а также на клеевую основу (понадобится специальный клей).

Выбрав ДВП в качестве облицовочного материала для стен, можно получить высококачественную отделку по доступной цене.

ДВП панели

Декоративные ДВП-панели – это особые изделия, их используют для придания помещению особой красоты и привлекательности. Как и все плиты, это листовой материал, однако верхним его слоем является декоративная пленка либо шпон. Чтобы придать уникальности и особых эстетических характеристик, панели лакируются, на них могут быть нанесены различные изображения. Шпон обычно используется сосновый либо из ели.

Данные изделия могут обладать различной формой и быть выполненными в различной цветовой гамме. Конструктивно панели из ДВП бывают:

  • реечными, которые имеют форму длинных досок;
  • плиточными – обычно квадратной формы и небольшого размера;
  • листовыми – самые габаритные, что делает их установку самой простой, минимизируя количество швов и стыков.

Современный рынок строительных материалов представляет очень широкий ассортимент панелей из данной плиты. Огромное количество дизайнерских решений и стилевого исполнения позволяет самому критичному покупателю подобрать для себя именно тот вариант, который подходит к его требованиям красоты и комфорта. Панели очень легко мыть и чистить, они прочны и не требуют дополнительного ухода.

Технологические особенности производства панелей дали возможность значительно расширять сферу их применения . Так, особого внимания заслуживают панели ДВП влагостойкие. Они покрываются специальным полимерным напылением, которое надежно защищает материал от влаги, перепадов температура и пара. Это делает возможность установки таких ДВП в:

  • ванных комнатах;
  • санузлах;
  • на улице;
  • на кухне и в других помещениях.

Влагостойкие панели ДВП – это отличная альтернатива дрогой плитке

Ламинированная ДВП

Особого внимания заслуживает такая категория материала, как ламинированная ДВП. Она представляет собой плиту, которая покрыта специальным защитно-декоративным слоем – ламинацией. Благодаря этому можно подбирать самые разнообразные цвета и оттенки материала. Широко используется в мебельном производстве – так как является весьма прочным и презентабельным материалом.

Но это далеко не все преимущества влагостойкой ДВП, она также отличается:

  • низкой стоимостью;
  • стойкостью к гниению, грибку и плесени;
  • простотой монтажа и демонтажа;
  • позволяет выравнивать стены;
  • легко резать и сверлить;
  • стойкостью к механическим и химическим воздействиям;
  • широким ассортиментом цветов.

Таким образом, можно подбирать любые текстуры, включая имитацию дерева, натурального камня или керамической плитки.

Древесно-волокнистые плиты являются уникальным материалом. Они отличаются идеальным сочетанием стоимости и технико-эксплуатационных характеристик, что делает их лучшим выбором в качестве бюджетной альтернативы более дорогим отделочным материалам. Кроме того, он обладает и другими преимуществами, которые сделали ДВП одним из самых распространенных на сегодняшний день. Технологии его производства постоянно совершенствуются и улучшаются, поэтому появляются все более новые и прочные виды ДВП.

Перейти ко всемстатьям