ГлавнаяСтатьиАвтоматические двери и ворота

Автоматические двери и ворота

Вход в помещение или на территорию объекта всегда требовал особого оформления. Необходимо создать не только красивый внешний вид группы, но также обеспечить максимальную функциональность и удобство. Наиболее современным вариантом на сегодняшний день являются автоматические двери и ворота. Они представлены на современном рынке в огромном количестве конструкций, принципов работы и функциональных возможностей, поэтому современному покупателю очень тяжело определиться с выбором. В данном материале будет описано, как выбрать автоматические ворота, как сделать автоматическую дверь, как правильно их смонтировать и эксплуатировать. Будут описаны основные технические характеристики и особенности использования данных систем.

Автоматические двери и ворота – это современные конструкции, призванные облегчить жизнь пользователям. Они дают возможность качественно защитить свое имущество от взломщиков, существенно сэкономить время и средства, придать гаражу, двору, входной группе здания или хозяйственному помещению законченного эстетичного внешнего вида. Они отличаются не только простотой монтажа, но и рядом других преимуществ:

  • удобством эксплуатации – быстрое открывание и закрывание, не требующее физического усилия пользователя. Одно нажатие кнопки на пульте позволит избавить от ненужных проблем;
  • функциональностью – защита от неблагоприятных атмосферных факторов, взлома, а также снижение затрат на отопление;
  • доступностью – благодаря большому ассортименту продукции, каждый пользователь может подобрать для себя тот вариант, который соответствует его бюджету;
  • долговечностью – они изготавливаются из таких материалов, которые отлично защищены от коррозии. Поэтому и отличаются длительными сроками эксплуатации.

Однако далеко не все автоматические конструкции обладают одинаковой функциональностью. На рынке представлен большой выбор разнообразных типов таких систем. Одним характерны надежность и долговечность, другим – удобство эксплуатации, третьим – простота и дешевизна. Конструктивные особенности наиболее популярных видов автоматических ворот будут описаны ниже.

Как выбрать автоматические ворота?

Данные системы отличаются по многим критериям – способу открытия, конструктивным особенностям полотна, а также типом привода. В зависимости от открывания, они бывают:

  • распашными – двустворчатые системы, предполагающие открытие вовнутрь или наружу;
  • откатными (с верхней или нижней позицией опорной балки, секционными), где полотно сдвигается в бок;
  • подъемными (подъемно-секционными, подъемно-поворотными, подъемно-вертикальными, рулонными роллетными), где полотно сдвигается вверх;
  • складывающимися – полотно сдвигается гармошкой.

В зависимости от конструктивных особенностей полона, гаражные ворота подразделяются на щитовые, секционные и рулонные. Щит является жестким каркасом, обшитым листами из металла. Секционные полотна состоят из нескольких панельных листов (секций), которые соединены между собой подвижно и перемещаются по направляющим в момент закрытия или закрытия. Рулонные же полотна состоят из небольших деталей планочного типа (роллеты или ламели), которые наматываются на барабанную установку.

Кроме того, перед тем, как выбрать автоматические гаражные ворота, необходимо учитывать, что они бывают утепленными и неутепленными, глухими и остекленными, с дверями или без них. Помимо этого, распашные и складывающиеся конструкции отличаются по типу открытия – оно бывает наружным или внутренним. При этом они бывают как левого или правого, так и симметричного закрывания.

Что касается типа приводного механизма, то в бытовых условиях, как правило, применяются электромеханические. В такой системе двигатель через редукторы способен передавать усилия на рабочие механизмы открытия, которые, в свою очередь, могут изготавливаться в виде прямого или изогнутого рычага, цепного механизма с кронштейнами или лебедки с тросом. Вид и конструктивные особенности механизмов зависят от способов открытия створки и от завода-производителя системы. Электромеханические приводы отличаются малыми габаритами и удобством использования. Другие типы приводов, гидравлические, используются, как правило, для массивных промышленных ворот и шлагбаумов.

Распашные ворота отличаются конструктивной простотой. Створкой в них могут выступать любые жесткие рамы (профиль из стали либо алюминия), который обшивается щитами из металла либо утепленными панелями. Простота изготовления гарантирует относительно низкую себестоимость (это самые дешевые системы), а отсутствие подвижных соединений гарантирует высокие показатели прочности и долговечности. Единственный недостаток – требуют много свободного пространства, что связано с особенностью открывания.

В подъемно-поворотных механизмах щитовые полотна понимаются и укладываются под потолком при помощи шарнирных или рычажных систем. Масса конструкции балансируется пружинами, которые устанавливаются по бокам и располагаются в специальных чехлах. Отсутствие направляющих планок обеспечивает практически бесшумное открытие ворот и высокий уровень безопасности. Цельностворчатые более устойчивы к взлому, чем рулонные, и легко прижимаются к раме, что обеспечивает хорошую герметичность. Если говорить о их недостатках, то они также присутствуют. Массивные щиты оказывают значительные нагрузки на шарнирно-рычажные механизмы, что увеличивает интенсивность их износа. Ворота со временем могут терять герметичность, и это уменьшает их теплосберегающие способности. Поэтому, для предотвращения увеличения веса, такие конструкции изготавливают неутепленными и предлагают их, как правило, для неотапливаемых помещений. Кроме того, при открытии или закрытии ворот полотно может случайно задеть автомобиль, если он оставлен очень близко.

Что касается рулонных ворот, то они напоминают конструкцию оконных ролльставен. Такая система отличается высокой маневренностью, так как полотно способно подниматься только вверх и не задевает рядом стоящие объекты. Кроме того, она характеризуется простотой закрытия и открытия даже после сильных метелей, так как не требует пространства для открывания.

Ну и самым распространенным типом ворот на сегодня являются секционные. Их полотна собираются из небольших панелей, соединенных при помощи шарнирных петель.

Отвечая на вопрос, какие автоматические ворота лучше, необходимо учитывать, что каждый из представленных типов обладает рядом своим преимуществ и недостатков. Одни из них можно ликвидировать в процессе установки, другие же являются неустранимыми (применение дешевых комплектующих, производственные дефекты и конструктивные особенности). Большинство монтажников знают об этих нюансах, однако при самостоятельном выборе они могут быть неизвестны, поэтому, перед тем как выбрать автоматические ворота, следует обратить внимания на следующие моменты.

Для секционных гаражных ворот:

  • прочность направляющих планок (толщину и качество металла, подгонку отдельных их при производстве и монтаже);
  • тип ролика (применение подшипниковых систем, их конструкцию и особенности ) ;
  • вид торсионного механизма (качество производства пружины, механические повреждения, наличие дополнительных предохранительных механизмов);
  • качество и толщина троса, а также надежность его фиксации;
  • надежность автоматических систем и их настройка (подбор приводного механизма, регулирование концевых положений полотен, дополнительные системы безопасности).

Для откатных ворот:

  • конструктивные особенности (консольный тип с верхними или нижними направляющими);
  • тип ролика.

Для распашных ворот:

  • сборка петель (легкость открытия и отсутствие заклинивания).
  • тип автоматики (правильно подобрать привод).

Существуют и другие параметры, которые необходимо учитывать. Например, это безопасность и энергосбережение. Что касается безопасности, то она должна соответствовать европейским требованиям EN 12604 и отечественным ГОСТам 31174-2003. Ворота должны исключать риски нанесения травм тяжелыми створками или защемление ладоней между подвижными элементами полотен. Эти параметры достигаются посредством оснащения конструкций дополнительными системами, которые обеспечивают безопасность – например, предохраняющие от падений при обрыве тросов. Помимо этого, все типы систем должны предполагать наличие устройств, которые ограничивают перемещения полотна в заданных (безопасных) диапазонах. Защита от ущемления рук гарантируется специальным профилем особой формы, при котором зазоры между двигающимися элементами не превышают 3 мм. Также автоматические воротные системы с электрическими механизмами закрытия должны обладать запасными, дублирующими запирающими устройствами, которые бы безотказно функционировали как при поломках электроприводов, так и при отсутствии электроснабжения (чтобы не пришлось ждать снаружи или сидеть внутри закрытого помещения). Учитывая большой выбор различных систем, подобрать нужную из них не представляет особого труда. Ориентироваться необходимо на качество, стоимость и функциональность, исходя из условий эксплуатации и личных предпочтений.

Каждый из указанных типов ворот требует отдельного рассмотрения.

Откатные ворота

Автоматические откатные ворота являются чрезвычайно практичной, удобной и актуальной конструкций. Их еще называют сдвижными или раздвижными, что связано с особенностями запирания. Они отлично подходят как для частных жилых владений, так и для придомовой территории, коттеджа или въезда на территорию промышленных объектов. Отличаются чрезвычайным эксплуатационным комфортом, так как можно настроить полную автоматику – для закрывания и открывания. Откатные ворота – это системы, которые отличаются:

  • Удобством в управлении, которое обеспечивается правильно подобранными автоматическими системами, поднимающими ворота нажатием всего одной кнопки на пульте. Могут неоднократно закрываться и открываться, для чего не потребуется специальных навыков;
  • Высоким уровнем безопасности – особенности крепления таких ворот позволяют защитить не только от взлома и несанкционированного доступа, но также и от аварийных ситуаций и повреждения транспортного средства;
  • Эргономичностью – такие конструкции способны сдвигаться вдоль полотен в сторону, таким образом значительно экономя свободное пространство перед воротами. Особенно это свойство полезно зимой, когда перед обычными воротами есть необходимость уборки снега для нормального открытия;
  • эстетичным внешним видом – они отличаются стильным современным дизайном, который способен украсить экстерьер любого здания и территории.

Сегодня такие системы являются одними из наиболее популярных, так как отличаются также доступной стоимостью. Полотно может иметь разную форму и конструкцию – встречаются даже кованые автоматические ворота раздвижного типа.

Существует несколько видов таких конструкций, отличающихся по типу полотна. Это сборное полотно, из профнастила, сендвич-панелей и другие материалы. Они отличаются по стоимости, внешнему виду и функциональности, а также времени, необходимому для монтажа.

Распашные автоматические ворота

Данные конструкции состоят из двух створок, которые закреплены к столбам проемов при помощи нескольких петель. Створки, как правило, состоят из рам, которые собираются на основе алюминиевых профилей с заполнением. Для обеспечения дополнительных показателей жесткости и возможностей дальнейшей автоматизации, монтируется рама импоста, которая входит в стандартную комплектацию ворот.

Конструкция таких систем проста и одновременно технологична, если говорить об автоматике. Кроме того, чрезвычайно широкая цветовая гамма, возможность монтажа различных заполнений и их комбинирования дают возможность создать любые по оформлению и функциональности системы. Преимущества распашных ворот – это простота установки и надежность, а также длительные сроки эксплуатации. Однако не лишены конструкции и недостатков – к ним относятся необходимость освобождения территории перед закрытием, иначе они попросту не смогут работать. Кроме того, негативными моментами во время их эксплуатации можно также назвать:

  • большая ветровая нагрузка на проводку – необходимо правильно установить электромеханические замки;
  • желательна установка нескольких фотоэлементов;
  • высокая стоимость распашного привода;
  • необходимость часто менять бронзовые втулки и гайки, которые передвигаются по червячному валу;
  • высокая нагрузка на столбы и створки.

Поэтому следует выбирать максимально качественные и надежные петельные конструкции, чтобы избежать преждевременного выхода их из строя. Кроме того, особе внимание нужно уделить монтажу – тогда эксплуатация будет максимально продолжительной.

Секционные автоматические ворота

Это также довольно распространенный тип автоматических систем. Они тоже отличаются простотой конструкции и, как следствие, удобством использования. Главным преимуществом такой конструкции является возможность их открывания и закрывания в условиях очень ограниченного пространства. При раскрывании секции скользят по боковым направляющим, перемещаясь постепенно под крышу (потолок). Поэтому их высота – это, пожалуй, единственное ограничение для установки воротных конструкций подобного типа. Секции отличаются высокими показателями теплоизоляции и позволяют отлично сохранять оптимальный микроклимат внутри помещений. Если это гараж, тогда автомобиль легко заводится в зимний период, а летом не пересыхают уплотнительные кольца и резинки. Учитывая технологию и способ открытия, не нужно также расчищать для этого территорию перед объектом, а отсутствие створок, как на распашных воротах, позволяет гарантировать безопасность заезда и выезда.

Такие системы способны обеспечить надежную защиту от взлома и несанкционированного доступа. Как правило, их снабжают мощными ригельными замками, а панели армируются металлом, что исключает вскрытие двери при помощи грубой силы. Если помещения находятся в жилых домах, тогда можно снабдить ворота дополнительной внутренней защелкой, которая открывается только с этой стороны. Такие системы отлично подходят для любых гаражей и обладают рядом эксплуатационных преимуществ:

  • Безопасностью использования;
  • Надежной защитой от взлома;
  • Отличной герметизацией проемов;
  • Высокой степенью теплоизоляции;
  • Минимумом занимаемого пространства.

Именно поэтому большинство рациональных проектировщиков при создании грамотных архитектурных решений, изначально закладывают в проекты современного жилья именно секционные ворота.

Ролльставни

Такие системы конструктивно напоминают рулонные шторы, часто используемые на окнах, однако они обладают рядом существенных отличий. Они представляют собой специальное полотно, наматываемое на вал в виде рулона. Сама ось размещена в защитном коробе, что исключает доступ к ней и непроизвольное разматывание. Автоматические рулонные ворота очень часто используются не только для гаражей, но также и в торговых павильонах, складских помещениях и магазинах для защиты витрин. Они наиболее предпочтительны для «домашнего» применения на территории закрытого типа, где вопросы безопасности решаются за счет установки внешних систем и видеонаблюдения.

В качестве материала может служить алюминиевый или стальной оцинкованный профиль, благодаря чему конструкция отличается длительными сроками эксплуатации и стойкостью к различным внешним воздействиям негативного характера. Монтаж таких ворот может осуществляться как снаружи, так и внутри помещений, при этом последний вариант является наиболее защищенным от взлома. Они отличаются нетребовательностью в эксплуатации – единственное, что нужно, это зимой просто иногда отряхивать наледь. К недостаткам автоматических рулонных ворот можно отнести неэстетичный внешний вид и невысокую устойчивость к взлому, а также невозможность монтажа калитки.

Что касается преимуществ, то они выражены:

  • высокими теплосберегающими свойствами;
  • отличной шумоизоляцией;
  • ветровой устойчивостью;
  • эргономичностью – существенно экономится пространство как внутри, так и снаружи помещений;
  • экономичностью – стоимость как самих конструкций, так и монтажа относительно невысокие.

Кроме того, они не требуют установки специальных направляющих и отличаются простотой монтажа.

Стальные рулонные элементы являются более прочными, однако и более тяжелыми, а их цена выше, чем у алюминиевых. Для частого применения в небольших гаражах на закрытых территориях рациональнее выбирать алюминий.

Автоматические двери: виды и характеристики

Помимо автоматических ворот, в современном строительстве и проектировании зданий также часто используются автоматические двери. Они часто встречаются в торговых и офисных центрах, супермаркетах, отелях и аэропортах, жилых и общественных зданиях. Они способны придать комфорт, стильное оформление и престиж, обеспечив максимальное удобство и функциональность. Особенностью автоматических дверей является то, что они открываются без применения физического усилия – створки способны распахиваться при приближении к ним благодаря работе инфракрасных сенсоров. Поэтому такие конструкции особенно удобны для использования детьми и людьми с ограниченными физическими возможностями.

На современном рынке представлено несколько вариантов автоматических дверей. Так, они могут быть:

  • раздвижными;
  • телескопическими;
  • револьверными, или карусельными;
  • радиусными.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются раздвижные автоматические двери. При соблюдении технологических требований, предъявляемых к монтажу, а также условий эксплуатации, срок службы таких систем составляет более 15 лет. Механизм работы конструкции очень простой – при срабатывании датчиков створки расходятся в разные стороны, обеспечивая широкий проем.

Телескопические автоматические двери являются разновидностью раздвижных. Однако их конструкция предусматривает открытие не двух, а четырех створок (по две с каждой стороны). Свое название они получили благодаря механизму, который имеет действительно телескопическую форму. Преимуществом подобной системы является возможность регулирования ширины проема, что обеспечивает особое удобство в зимнее время, когда нужно уменьшить потери тепла.

Что касается радиусных автоматических дверей, то они образуют полукруглый холл со специальными створками. Такие системы идеально вписываются в любые архитектурные стили зданий, которые обладают круглыми элементами на фасадах. Они являются наиболее рациональным вариантом в помещениях, что отличаются невысокой пропускной способностью и повышенными требованиями касательно внешнего вида. Подходят для банков, бизнес-центров, гостиниц и других заданий подобного типа.

Ну и револьверные автоматические двери также отличаются высокими эстетическими характеристиками. Они монтируются таким образом, чтобы створки могли прокручиваться вокруг своей оси, при этом разделяя посетителей по направлению движения – на входящих и выходящих. Такие конструкции могут работать как в автоматическом, так и непрерывном режиме. Последний используется при интенсивных потоках посетителей, а автоматический – при приближении к объекту, выключаясь, когда сенсорный датчик не фиксирует поблизости движущихся людей. Револьверные двери способны украсить интерьер здания, при этом надежно защитив его от потерь тепла, пыли, грязи и посторонних шумов.

Выбирая автоматические двери и ворота, необходимо учитывать множество факторов различного характера – эксплуатационных (условия использования, интенсивность и функциональное назначение), эстетических (соответствие оформлению и общей дизайнерской концепции) и бюджету. Используя представленную информацию, можно сделать правильный выбор – корректно подобранные и смонтированные автоматические конструкции будут долгие годы радовать своей функциональностью.

Перейти ко всемстатьям